Тобольские рыбаки продолжают «купаться» – проваливаться под лед. С 3 по 7 ноября известно уже о девяти случаях провалов под лед.
Фото очевидца
Фото очевидца

Только за утро 7 ноября на заливе Иртыша в районе порта, известном как «Ковш», под лед ушли два человека. Об этом «Тобольск.ру» сообщили очевидцы.

С утра там было человек тридцать. Около 10 часов кто-то закричал. Мужик провалился под лед прямо на середине “Ковша”, – рассказал свидетель ЧП. – Сначала пытались ему протянуть ручку ледобура, но бесполезно, потом ему бросили сани – он за них уцепился, потом веревку. Тянули толпой, но вытащить не могли – он здоровый, килограмм сто веса, не меньше, и как ледокол лед ломает. Причем он ноги на лед вытащил, а руками проваливается и головой. А там глубина метра четыре. На волосок от смерти был.

По словам очевидца, после нескольких попыток мужчину сумели зацепить автомобильным тросом за ногу и вытянуть на лед. В спасательной операции участвовал тобольский рыболов Сергей Орсич. Он по телефону подтвердил «Тобольск.ру» информацию о провале.

После того как спасенный ушел на берег, остальные продолжили рыбалку. Но тут под лед «ухнул» еще один любитель подледной рыбалки. Как рассказал Сергей Орсич, второй провал произошел у берега, но мужчина смог выбраться сам.

В это время на льду «Ковша» насчитывалось уже около полусотни человек.

Напомним, первые провалы начались в окрестностях Тобольска 3 ноября, тогда за один день «искупались» четверо рыболовов. По информации с мест рыбалки, еще двое ушли под лед 4 ноября. Известно об одном провале 6 ноября.