На дорогах Тюмени в последние дни что-то совсем неспокойно. Не успели водители пожаловаться на введение пешеходной фазы работы светофоров, как за минувшие выходные выпало значительное количество снега.
Фото: molnet.ru
Фото: molnet.ru

По официальным данным, только сегодня утром на уборочные работы выехали 538 единиц техники. Однако пробок от этого заметно меньше не стало. В социальных сетях многие тюменцы жалуются и на плохую уборку снега с тротуаров и дворов. Так чем занимались эти 538 единиц и представители управляющих компаний? И насколько этот вопрос должен быть риторическим?

Зато из-за использования галита (он же соль) в очередной раз белая пушистая зима в Тюмени превратилась в зиму грязную и слякотную. Между тем, еще в октябре заместитель директора департамента дорожной инфраструктуры и транспорта администрации Тюмени Евгений Сорокин заверял, что на тротуарах и на территории остановочных комплексов соль заменят гранёной крошкой. А руководитель Управы центрального округа Сергей Польянов отметил, что галит не будет применяться в скверах и парках, чтобы не нанести вред зеленым насаждениям.

Не понятно, чем деревья, растущие в парках, лучше остальной зеленой растительности областной столицы. Не понятно, почему же тогда снег, который в принципе должен убираться с дорог и тротуаров, а не растапливаться реагентами, либо убирается плохо, либо превращается в кашу. И не понятно это не только мне: тюменцы уже создали петицию за отмену использования реагентов на городских улицах и своевременную очистку дорог от снега.

Как вы оцениваете качество снегоуборочных работ в Тюмени? Какие есть у вас советы по улучшению ситуации? Обоснованы ли претензии тюменцев?