Не ошибается тот, кто ничего не делает. Но что касается ремонта в квартире – здесь ошибок допускать не хочется, ведь даже небольшие на первый взгляд оплошности могут влететь «в копеечку» и стоить хозяевам и времени, и нервов.

Особенно это грозит тем, кто собирается лично руководить процессом, делать многие работы самостоятельно или привлекать непроверенных помощников со стороны. Поэтому стоит внимательно изучить вопрос, чтобы избежать самых распространенных ошибок.

1

Отсутствие проекта и чертежей
Главное в деле ремонта — планирование, четкая организация дела, верные решения и хорошие специалисты. Никто не говорит, что для этих целей обязательно привлекать профессионального дизайнера. Но определиться с расстановкой мебели необходимо уже на начальной стадии ремонта, от этого будет зависеть расположение розеток и системы освещения. Иначе вы рискуете увязнуть в постоянной перестановке мебели, запутаетесь в удлинителях и нарветесь на дополнительные расходы.

Даже собственноручно сделанный чертёж расположения перегородок, электрики, света и мебели позволяет заранее рассчитать размеры, проложить маршруты и спрятать провода. Все точные размеры мебели нужно узнавать до ремонта. Не обязательно тратиться на дизайнера, можно довериться совету прораба или менеджера с большим опытом работы, который поможет с подбором материалов и расстановкой мебели, а также составит необходимые схемы по электрике и сантехнике.

Желание ускорить процесс
Когда знакомый мастер обещает сделать весь ремонт за 2-3 недели, а на улице стоит обычная осенняя погода и отопительный сезон не начался, знайте, что вы рискуете или быть обманутым в сроках, или получить не самое лучшее качество. Например, для просыхания финишной стяжки нужно в таких условиях около недели, иначе ваше напольное покрытие может начать вздуваться, в квартире появится очень специфический запах или начнут отклеиваться обои из-за непросохшей штукатурки. На каждый этап работ нужно определенное количество времени, чтобы потом не пришлось переделывать.

Ошибка в последовательности ремонта также является весьма затратной, ведь при неверном порядке действий почти наверняка придется что-то исправлять. По словам специалистов, порядок полноценного ремонта в любом жилом помещении остается неизменным.

Сначала необходимо составить план помещений с расстановкой мебели, предусмотреть всю электрику и коммуникации. Затем установить перегородки или демонтировать стены, скорректировать дверные проемы. Провести водопровод, электропроводку, предусмотреть расположение вентиляции на кухне и санузлах, собрать все гипсокартонные конструкции. После этого можно одновременно проводить выравнивание стен и укладку плитки, если вы делаете потолки «под покраску», то далее следует выравнивание поверхности потолка. Потом делается финишная стяжка пола и на определенное время квартира оставляется для просушки всех черновых материалов, предусмотрите вентиляцию помещения на этот период, – рекомендует директор ООО «Мой дом. Тюмень» Ольга Олейник.

олейник

По словам специалиста, важно следовать всем технологическим инструкциям, указанным в используемых материалах. Убедившись, что все просохло, можно приступать к чистовым работам: покраска потолка (или устройство натяжных потолков), поклейка обоев, установка санфаянса, укладка напольного покрытия, установка дверей, после этого делают напольный плинтус.

Хороший мастер, установив дверные коробки и полотна, закроет квартиру на день-два, чтобы никто не пользовался дверями, и только после этого будет устанавливать наличники и фурнитуру», – делится Ольга Олейник.

Завершающим этапом идут мелкие плотницкие работы, такие как установка розеток, вентиляционных решеток, бордюрной ленты, крепление зеркал, устранение мелких недочетов и генеральная уборка квартиры.

Технические ошибки
Порой вскоре после ремонта появляются трещины в полу или стенах, отклеиваются обои, провисают потолки… И причин тому может быть множество: неправильно подобранные краски и лак, незащищенные специальной шпатлевкой швы в гипсокартоне, недостаточно прогрунтованные поверхности. Лишь подготовленный человек может хорошо разбираться во всех нюансах и новинках строительного рынка. Поэтому стоит либо потратить немало времени на изучение вопроса, либо обратиться к специалистам. В противном случае – морально готовиться к регулярной необходимости «латать» свою квартиру по мелочам.

дверь

Насколько вы уверены в своих силах и разбираетесь в электрике? Лучше закажите работу у профессионалов с необходимыми допусками. Некоторые виды работ не рекомендуется проводить самостоятельно из-за возможной опасности серьезных последствий, например, непрочной стыковки водопроводных труб или риска замыканий в электрике и не правильно собранных связок.

Экономия на качестве материалов

Если вы хотите сэкономить, будьте готовы потратить время на походы по магазинам с целью сравнения цен и поиска хороших акций и скидок, – советует Ольга Олейник. – Найти более дешевый ценник очень непросто, поскольку большинство производителей устанавливает рекомендованную розничную цену, и ни один магазин не может демпинговать без риска потери поставок.

Имея в запасе много времени и терпения, можно попробовать поискать товары по акции, но это могут быть не те материалы, которые вы изначально представляли в своем идеальном ремонте, да и качество надо проверять до покупки, как и наличие остатка на складе, иначе в процессе работ вы можете столкнуться с тем, что вам не хватит, например, пары-тройки плиток или рулона обоев, а распродажа была связана с тем, что данного товара больше нет и не будет, так как его сняли с производства.

Экономить на качестве материалов нельзя, постоянная замена одних некачественных предметов на другие в итоге наоборот обойдется дороже и разрушит желаемую идиллию.

Сэкономили, купив дешевую сантехнику, будьте готовы к тому, что через год она пожелтеет, а смесители начнут протекать. Постелили дешевый линолеум – ваша мебель очень быстро наделает в нем дырок.

И это далеко не все нюансы, которые стоит учитывать, затевая ремонт. Как не затопить соседей, где в квартире лучше заряжать мобильный телефон и во сколько обойдется долговечный ремонт «двушки» – узнайте во второй части материала.

шкаф