В рамках акции «Служба в полиции – твой правильный выбор» заместитель начальника отдела по работе с личным составом МО МВД России «Тобольский» подполковник внутренней службы Михаил Маркелов организовал экскурсию по отделу тобольской полиции для учеников старших классов. Основная задача акции – профориентация с перспективой поступления выпускников школ в образовательные учреждения МВД.

поли

Михаил Маркелов рассказал об основных условиях приема в образовательные учреждения МВД и требованиях, предъявляемых к кандидатам, а также социальных гарантиях, которыми обеспечиваются курсанты.

Также на встрече со студентами присутствовали начальник отделения по делам несовершеннолетних Наиля Казаченко, начальник экспертно-криминалистического центра Андрей Созонов, сотрудник уголовного розыска Дмитрий Ярков и следователь Ярослав Постников.

Полицейские рассказали о тех задачах, которые возложены на представляемые ими подразделения. В заключение беседы участники акции разделились на группы и отправились на экскурсию по подразделениям тобольской полиции.

Сначала ребята побывали, пожалуй, в самом интересном подразделении – экспертно-криминалистическом центре. Начальник подразделения Андрей Созонов наглядно продемонстрировал содержимое чемоданчика криминалистов, с которым специалисты выезжают на места происшествия. Разнообразные кисточки, фольга, лупа, скотч, ножницы, специальные порошки – далеко не все, что хранит в себе этот небольшой с первого взгляда кейс.

Затем гости направились в отдел уголовного розыска, где юношам и девушкам Дмитрий Ярков рассказал о своем опыте работы в уголовном розыске, о том, как ему и его коллегам удавалось раскрывать сложные преступления. Также капитан полиции поведал ребятам о деятельности уголовного розыска, и о том, как не стать жертвой мошенников. Рискованная и опасная служба полицейских вызвала интерес у старшеклассников, десять из которых выразил желание стать сотрудниками оперативного подразделения.

Из беседы с начальником отделения по делам несовершеннолетних молодые люди узнали о структуре данного полицейского подразделения. Подполковник полиции Наиля Казаченко рассказала о принимаемых «воспитателями в погонах» мерах по профилактике, пресечению и раскрытию преступлений, связанных с несовершеннолетними. Школьникам приводились примеры из практики, давались советы, как нужно себя вести, чтобы не допустить правонарушения и как их предотвратить.

Еще ученики старших классов посетили следственный отдел. Здесь они узнали, что большинство из следователей окончили высшие учебные заведения структуры МВД. Также юные гости познакомились со служебными буднями следователей.

Работа сложная, но очень интересная, требует полной самоотдачи», – отметил Ярослав Постников.

По итогам мероприятия многие ребята изъявили желание поступить в высшие учебные заведения МВД, сообщает пресс-служба ведомства.

Акция направлена на предоставление общественности полной и достоверной информации о работе полиции, изучение специфики и нюансов службы в органах внутренних дел. Ученики старших классов получили возможность увидеть и побывать в различных подразделениях МО МВД России «Тобольский». И уже сейчас мы проводим с юношами и девушками профориентационную работу. Для нас эта акция важна тем, что ученики, которые заканчивают школу, возможно, поступят в высшие учебные заведения МВД и выберут профессию – полицейский», – отметил Михаил Маркелов.