Двум жителям Тобольска удалось трижды за день похитить из магазина «Монетка» в 7А микрорайоне продукты питания. На каждую операцию ими затрачивалось не более двух минут, сообщили «Тобольск.ру» в прокуратуре Тобольска.

колб

Схема подельников работала как часы, но в конечном итоге молодых людей вычислили и поймали. Правда, спустя несколько лет.

Началось все с кражи, которая произошла в ноябре 2014 года. В пятом часу вечера в «Монетку» вошел 21-летний Рустам Каримов, ранее судимый за кражу, и его сообщник.

Подельники подошли к витрине с морепродуктами и колбасными изделиями и для начала убедились, что за ними никто не наблюдает. Рустам Каримов взял с витрины семь батонов колбасы «Венская», а его подельник – две упаковки форели «Санта-Бремор» и колбасу «Сервелат финский». Спрятав продукты под одеждой, приятели незамеченными вышли из магазина.

Перепрятав продукты в надежное место, сообщники вновь вернулись в «Монетку». На этот раз их добычей стали еще девять батонов колбасы «Сервелат финский». Продукты перекочевали под верхнюю одежду – и вновь на подозрительных парней никто не обратил внимания, благодаря чему они спокойно покинули торговую точку.

Однако спустя три минуты парочка опять появилась в магазине, стащив с витрины семь батонов понравившегося им финского сервелата. На сей раз их манипуляции с колбасой заметили сотрудники магазина. Парни положили колбасу обратно на витрину и скрылись с места преступления. На каждую операцию ими затрачивалось не более двух минут.

Спустя полтора года, в начале апреля, Рустам Каримов с сообщником «положили глаз» на гипермаркет «Семейный магнит». Действовать решили по старой проверенной схеме, только в этот раз «аппетиты» гурманов выросли.

Сначала в гипермаркет вошел Каримов. Спустя некоторое время он незаметно вынес спрятанные под верхней одеждой две бутылки виски «Jack Daniels» и бутылку коньяка «Hennessy».

Через 10 минут Каримов вернулся в магазин с сообщником. Тот взял с витрины перечный соус «Табаско», макароны, две бутылки оливкового масла, две банки оливок, приправу к мясу, пару бутылок водки, торт, шампунь, карбонат, креветки, пару мужских трусов, набор куриный для супа, 2 кг шашлыка из свинины, игровой набор.

Добычей Каримова стала бутылка коньяка «Hennessy». Сообщники спрятали похищенное под верхнюю одежду, вышли из магазина и скрылись, причинив ущерб гипермаркету на общую сумму более 12 тыс. рублей.

Через час возле своего дома в 7 мкр. Рустам Каримов встретил своих знакомых — ранее не судимого, жившего по соседству 17-летнего Валерия Александрова и 29-летнего Руслана Казакова, также ранее не судимого.

Каримов, видимо, вдохновленный прежними успешными «подвигами», предложил им похитить алкоголь в магазине «Перекресток», что в ТРЦ «Жемчужина Сибири». Долго уговаривать приятелей не пришлось. Роли распределили заранее.

Около десяти вечера Валерий Александров встал у входа в торговый зал, а Руслан Казаков и Рустам Каримов подошли к витрине с алкогольной продукцией.

Каримов взял с витрины бутылку «Martini Prosecco» и бутылку вермута «Perlino Bianco» и передал их Александрову, стоящему у входа в торговый зал.

Казаков «прихватизировал» три бутылки «Asti Martini» и тоже отдал их караулившему у металлических ворот Валере. Когда молодой человек понял, что махинации заметили сотрудники охраны, то положил бутылки в камеру хранения. Заговорщикам пришлось уйти из магазина с пустыми руками.

В судебном заседании Каримов, Казаков и Александров, предварительно проконсультировавшись с адвокатами, свою вину полностью признали и поддержали заявленное ими ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд признал Рустама Каримова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ («Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору») и назначил ему наказание на срок 2 года 6 месяцев лишения свободы условно.

При этом суд освободил Каримова от наказания по эпизоду 2014 г. в соответствии с Постановлением Госдумы Федерального Собрания РФ от 24.04.2015 «Об объявлением амнистии в связи с 70-летием победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов».

Валерий Александров и Руслан Казаков также признаны виновными по ст. 158 УК РФ. Каждому из них назначено наказание в виде штрафа по 20 тыс. руб. в доход государства.