В рамках акции «Сообщи, где торгуют смертью» сотрудники тобольской полиции совместно с представителями Общественного совета и протоиереем Вадимом Базылевым, провели профилактические лекции в школах города и района.

тобо

Основная цель данного мероприятия – привлечь общественность к участию в противодействии незаконному обороту наркотических средств и профилактике их потребления. Как отмечает подполковник полиции Ольга Казак: «Каждый может внести свою лепту в борьбу с наркоманией, позвонив на телефон доверия, сообщив о фактах изготовления, употребления и сбыта наркотических веществ. Анонимность и конфиденциальность предоставленных сведений гарантируется».

На сегодняшний день оперуполномоченным уголовного розыска МО МВД России «Тобольский» Ольгой Казак проведено 41 профилактическое мероприятие, которое посетили 1015 молодых людей. В ходе акции выявлены и уничтожены 3 настенные надписи с информацией о сайтах, где распространяют наркотические вещества. Сотрудники полиции особое внимание уделяли профилактике среди подростков. В ходе бесед правоохранители доносили до подрастающего поколения Тобольска информацию о том, что не существует «легких и безопасных» наркотиков, об ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, а также о страшных последствиях употребления психоактивных веществ.

Так же в ходе мероприятия организаторы провели тематическое занятие «Скажи «НЕТ» вредным привычкам!», во время которого стражи порядка формировали у школьников навыки уверенного отказа в ситуации возможного вовлечения в противоправную деятельность. Огромный интерес у старшеклассников вызвала игра «Скрепка», во время которой полицейские раздали участникам скрепки, которые они в свою очередь должны были разогнуть, чтобы получилась прямая линия, а затем вернуть в исходное положение. Ребята самостоятельно сделали вывод – это наглядный пример того, как легко человек может сломать свою жизнь, совершив необдуманный шаг. Например, совершив кражу, угнав автомобиль, употребив наркотик. Вернуться назад, восстановить утраченное репутацию, здоровье невозможно.

Благодаря акции молодые люди больше узнали о деятельности органов внутренних дел по предупреждению и пресечению правонарушений, связанных с незаконным оборотом и распространением наркотиков. Уважаемые граждане! Вы можете сообщить о предполагаемых наркопритонах, о лицах, занимающихся незаконным оборотом наркотиков в дежурную часть МО МВД России «Тобольский» на круглосуточный телефон доверия – 8 (3456) 25-23-15, или 24-34-06.