Выездное заседание Общественного совета при департаменте АПК Тюменской области состоялось 29 ноября в городе Заводоуковске.

Наряду с его членам в мероприятии приняли участие заместитель губернатора, директор департамента АПК Владимир Чейметов, директор ГАПОУ ТО «Заводоуковский агропромышленный техникум» Надежда Потенихина, а также представители администрации Заводоуковского городского округа и общественных организаций АПК области.

Фото: oblast45.ru
Фото: oblast45.ru

О развитии сельскохозяйственной отрасли Заводоуковского городского округа рассказал заместитель главы администрации Владимир Спиридонов. По его словам, в среднем на долю района приходится 13% от произведенного в Тюменской области зерна, 18% картофеля, 8% овощей, 13% молока, 16% мяса. Продукты местного производства востребованы в Тюмени и автономных округах. Среднемесячная зарплата аграриев в 2015 году составила 25,5 тыс. рублей. Выручка производителей превысила 4 млрд рублей, основную прибыль принесли животноводческие хозяйства.

По мнению членов Общественного совета, Заводоуковский округ имеет несколько точек роста и на сегодняшний день существует необходимость продолжить работу в направлении наращивания объемов в сфере растениеводства. «Хозяйствам округа предлагаем включиться в программу «Пять плюс», направленную на поддержку ЛПХ и увеличение сырьевой базы перерабатывающих предприятий», – резюмировала Ольга Гончаренко, председатель Общественного совета.

Директор Заводоуковского агропромышленного техникума Надежда Потенихина рассказала о подготовке кадров сельскохозяйственного профиля и отметила востребованность аграрных профессий среди молодежи. Учащиеся имеют возможность получать среднее образование не только в Заводоуковске, а также в Юргинском, Омутинском и Армизонском районах, где находятся отделения ССУЗа. По словам руководителя, недостатка в студентах нет, а конкурс на самые популярные специальности достигает четырех человек на место. Кроме того, некоторые молодые люди приходят учиться уже подготовленными – это выпускники агроклассов.

В связи с этим Владимир Чейметов предложил рассмотреть необходимость увеличить число специализированных агроклассов в школах Тюменской области.

Самое главное, чтобы была хорошая наполняемость и осмысленная программа. Будущие абитуриенты должны четко понимать, на каких предметах им нужно сосредоточиться при сдаче ЕГЭ, – прокомментировал руководитель департамента АПК.

Члены Общественного совета это предложение поддержали.

Хорошими темпами набирает популярность и просветительский проект «Агроцивилизация», в рамках которого прошли обучение уже около 20 тыс. человек. При этом, активно вовлекают в проведение просветительских занятий студентов-волонтеров, которые не только получают опыт социальной работы, но и предложения по трудоустройству от работодателей.

Программа «Агроцивилизация» в первую очередь направлена на поднятие престижа сельского образа жизни и сельскохозяйственных профессий, – отметила в своем докладе Ольга Гончаренко.

Кроме того, она рассказала и о последних нововведениях проекта. Так, при сельских школах вновь стали открывать первые опытные участки – теплицы.

Члены Общественного совета единогласно проголосовали за продолжение реализации проекта «Агроцивилизация» и поддержали внедрение пришкольных участков. Они также рекомендовали аграрному университету – инициатору проекта – привлечь к финансированию бизнес и выйти на конкурс для получения гранта.