Во Всемирный день борьбы с ВИЧ Областная больница №3 подвела итоги Европейской недели тестирования на ВИЧ. Она проходила с 18 по 25 ноября 2016 года. За этот период людям напомнили о важности и необходимости прохождения теста на ВИЧ.

Количество протестированных на ВИЧ за неделю составило 278 человек. За время акции медицинский психолог Областной больницы №3 Динара Гумерова провела беседы в формате вопрос – ответ более чем с 300 учеников 9, 10, 11 классов и их родителями из школ №№ 5 и 16. Темы касались профилактики, распространения ВИЧ и ранней половой жизни.

Профилактические беседы очень важны для информирования подростков и их родителей о такой смертельной болезни, как ВИЧ. Все школьники заполняли анкеты, и после я опровергала распространённые заблуждения и отвечала на вопросы. Я планирую продолжить просветительскую работу со студентами нефтегазового университета и училища искусств и культуры. Это не официальные лекции, а беседы в непринуждённой форме, – говорит медицинский психолог Динара Гумерова.

Во время Европейской недели тестирования на ВИЧ врачи центральной поликлиники также провели просветительские беседы с 246 пациентами, демонстрировали видеоролики и распространяли тематические материалы.