otvugra.ru
otvugra.ru
Ханты-Мансийское региональное отделение партии ЛДПР подало в административный суд Югры исковое заявление об отмене решения избирательной комиссии о результатах выборов в окружную думу. Представители партии изложили нарушения, допущенные в день голосования, 18 сентября, на территории избирательного округа №7 города Нефтеюганска.

Как сообщили в пресс-службе регионального отделения партии ЛДПР, среди наиболее вопиющих случаев наблюдатели отмечали произвол со стороны руководителей предприятий и ведомств, заставляющих своих работников голосовать за правящую партию, предвыборная агитация госслужащих со своего рабочего места и массовое злоупотребление административным ресурсом.

В единый день голосования 18 сентября 2016 года при проведении выборов депутатов Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры шестого созыва по единому избирательному округу в Нефтеюганской региональной группе № 7 в ходе голосования и при подсчете голосов были допущены нарушения законодательства Российской Федерации о выборах, которые не позволяют выявить действительную волю избирателя, – говорится в исковом заявлении.

Также отмечается, что результаты выборов по единому избирательному округу в региональной избирательной группе № 7 существенно отличаются от средних результатов показанных партиями по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре. Так, по данным окружной избирательной комиссии за список партии ЛДПР в целом по ХМАО – Югре проголосовало 25,34% избирателей.

В то же время, по региональной избирательной группе № 7 за список партии ЛДПР проголосовало только 18,51%. Отклонение более, чем на 6,5% в меньшую сторону. За список партии « Единая Россия» в целом по ХМАО-Югре проголосовало 46,77% избирателей, а по региональной избирательной группе № 7 – 65,44%. Отклонение – почти на 20% в большую сторону.

При таких обстоятельствах не имеется возможности признать вышеуказанные выборы честными и легитимными и согласиться с результатами выборов, поскольку нет никакой уверенности в том, что воля избирателя не была искажена. Полагаем, что указанные нарушения не позволили избирателям свободно сформировать свое отношение к избирательным объединениям, кандидатам и не позволяют выявить действительную волю избирателей», – считает координатор Ханты-Мансийского регионального отделения ЛДПР Виктор Сысун.

Отметим, что ЛДПР неоднократно предлагала распустить УИК и ТИК Нефтеюганска. Партия заявляла, что избирательная кампания отличалась колоссальным масштабом нарушений.