Выездное совещание с руководителями органов АПК муниципальных районов Тюменской области состоялось 16 декабря 2016 года в Ишимском муниципальном районе. Представители агропрома познакомились с деятельностью местных сельхозпредприятий, а также подвели итоги года и обозначили основные задачи на будущее.
Фото: t-l.ru
Фото: t-l.ru

Руководителям районных органов АПК необходимо активизировать работу по привлечению инвесторов в отрасль, – обозначил заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента агропромышленного комплекса Владимир Чейметов. – Сегодня в регионе реализуются 15 инвестиционных проектов в сфере АПК на общую сумму 35 млрд рублей. Но чтобы производство на территориях развивалось, необходимо и в дальнейшем активно работать, а не ждать, когда все произойдет само собой, – подчеркнул Владимир Николаевич.

Один из примеров успешного сотрудничества власти и бизнеса – завод по глубокой переработке пшеницы АО «АминоСиб» в городе Ишиме. Объем инвестиций в проект составил более 5 млрд рублей. Завершение строительно-монтажных работ запланировано в 2017 году. На предприятии будут производить комбикорма, клейковину, спирт, а самое главное — лизин: до 30 тыс. тонн в год.

По словам Владимира Чейметова, одна из основных задач в следующем году – усилить эффективность работы органов АПК на местах. В муниципальных образованиях должна вестись скрупулезная работа с каждым предприятием: руководители профильных отделов обязаны быть в курсе всех проблем сельхозтоваропроизводителей, организовывать работу по привлечению в отрасль инвесторов, способствовать увеличению ввода в оборот новых площадей для посева, решать вопросы по наращиванию производства молока и мяса.

Особое внимание районным властям необходимо уделять тем, кто уже получил господдержку: например, так как грантополучателям не разрешено продавать приобретенное на бюджетные средства имущество, то контроль за выполнением этого требования должен осуществлять муниципалитет.

Нужно периодически встречаться с фермерами и отслеживать реализацию каждого проекта, – пояснил руководитель департамента АПК.

Кроме того, Владимир Чейметов подчеркнул, что в муниципалитетах следует создавать все условия для развития малых форм хозяйствования, в том числе необходимо системно рассказывать о существующих программах поддержки.

В следующем году мы должны добиться урожайности зерновых – 22 ц/га, картофеля – 230 ц/га, овощей – 370 ц/га и рапса -15 ц/га. Возможные площади посевов составляют 1 млн 100 тыс. га. Одна из задач муниципальных органов власти — в начале следующего года проанализировать структуру посевных площадей в районах», – считает заместитель губернатора.

Так, в ближайшее время будут составлены карты по каждому району, на которых будет отражена актуальная информация об используемых и брошенных землях.

По словам директора департамента АПК Владимира Чейметова, аграриям региона в 2017 году предстоит проделать большую работу. Планы по заготовке зерна, овощей, молока и мяса увеличены. Поэтому уже с начала следующего года администрации районов должны проанализировать свои ресурсы и начать более активно работать с сельхозтоваропроизводителями.