На пресс-конференции, посвященной итогам развития региона в уходящем году и перспективам на 2017 год, которая состоялась 20 декабря, губернатор Тюменской области высказал свое мнение по поводу ужесточения наказания за жестокое обращение с животными.
Фото: strahovoe-delo.ru
Фото: strahovoe-delo.ru

По словам Владимира Якушева, административное наказание за жестокость в обращении с животными следует отягчить.

Случаи жестокого обращения с животными, к сожалению, имеют место в нашем обществе. Казалось бы, нормальные взрослые люди, имеющие образование, занимают достойное положение в обществе, а потом берут в руки оружие и идут убивать собак или кошек. Я видел посвященные таким случаям сюжеты в Интернете или по телевидению, думаю, что у таких людей не все в порядке с психикой. Это переходит все границы. К своим домашним животным тоже не все относятся хорошо. Поэтому я не возражал бы против ужесточения наказания за издевательство над нашими меньшими братьями, – сказал глава региона.

Однако, по мнению губернатора, одним лишь ужесточением ответственности проблему жестокого обращения с животными решить невозможно.

С помощью административного наказания нельзя заставить хозяина любить своего питомца и относиться к нему по-человечески. Поэтому животных, которые подвергаются жестокому обращению, следует у нерадивых хозяев забирать в приюты, а затем пристраивать в добрые руки, – считает Владимир Якушев.

Также губернатор рассказал о своем домашнем любимце -а западно-сибирской лайке по кличке Буран. По словам главы области, Буран ласковый и дружелюбный, но не любит, когда на его хозяина повышают голос. В этом случае пес может и укусить.