jsaffXonZCA

Холдинг «ТопТюмень» подводит информационные итоги года. Что принес нам високосный 2016? Много трагедий, острых заявлений, сюрпризов природы, как красивых, так и разрушительных. Поводов улыбнуться было тоже немало. Давайте вместе вспомним события уходящего года.

9 января трагедия произошла в поселке Богандинском Тюменского района. Пока пьяная мать спала в квартире, двое детей – мальчики в возрасте двух и трех лет, – подожгли квартиру и задохнулись от угарного газа. Женщина успела спастись. За причинение смерти по неосторожности суд приговорил 28-летнюю Анастасию Плещееву, мать погибших мальчиков, к полутора годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

Gn0tZR5xRzQ

Геннадий Лоточкин ушел с поста главы тюменской ГИБДД в начале 2016 года. Эта новость стала неожиданностью для всех, и для многих – печальной. Тюменцы не хотели отпускать его с поста и запустили в соцсетях акцию под хэштегом #Лоточкинвернись. Новым начальником ведомства стал Михаил Киселев. Геннадий Лоточкин недавно занял должность директора ОАО «Тюменьдорстрой».

6466afaeb1799297cca9dbcf406c2d03

В феврале тюменцы стали свидетелями очередного «шоу» с участием невменяемого голого мужчины, ползающего по проезжей части, что-то выкрикивая. Очевидцы предположили, что он был под воздействием наркотиков. Знакомая мужчины рассказала, что они вместе выпивали спиртное в подъезде жилого дома, после чего ее собутыльник выпрыгнул из окна с высоты третьего этажа. В какой момент он снял с себя всю одежду – не уточняется.

prev800_ce6124b6a8e1f56ed5c149bcc5e6337f

В канун 8 марта в Тюмени из окна 7 этажа выпала 19-летняя Ралина Итенякова. Девушка пыталась спасти котенка, который выскочил на внешнюю раму окна, она потянулась к питомцу и случайно рухнула вниз. Медики ввели ее в состояние искусственной комы для того, чтобы она не скончалась от болевого шока. Тюменцы активно поддержали призыв о помощи: девушке требовалось много крови для переливания. Вскоре Ралина пошла на поправку.

yyyoHOHCeTI

В конце марта тюменцев взбудоражила груда внутренних органов, лежавшая на брусчатке сквера «Сибирских кошек». История сошла на нет. Кому принадлежат кишки, и как они там оказались, до сих пор общественности не известно.

1169

В апреле Ишим пережил сильнейшее наводнение. Город залило паводковыми водами. Люди упрекали власти и МЧС за бездействие, а те, в свою очередь, обвиняли в бедствии непредсказуемую погоду. По оценкам экспертов, это был самый сложный паводок за последние 40 лет. Более 600 домов оказались в зоне подтопления, откуда сотрудники МЧС эвакуировали сотни людей.

a37a04f3f0cc4dcbc03c8f55bc65fc30

В мае интернет взорвала групповая эротическая фотосессия тюменских подростков. В сеть попали фотографии с вечеринки, на которых парень и девушка занимались сексом, а другие молодые люди делали селфи на их фоне. Сначала утверждалось, что парни напоили несовершеннолетнюю девочку и изнасиловали ее. Однако позже выяснилось, что главные действующие лица фотосессии старше 18 лет и вступили в связь по обоюдному согласию. Одним из парней, фотографировавшихся на фоне пары, оказался сын заместителя директора департамента по спорту и молодежной политике Тюмени Светланы Субботиной. После скандала она уволилась с должности.

1463499670_1

25 июня в Тюмени Айк Багдасарян спас двухмесячную девочку, которую дедушка выронил вместе с коляской в канаву. Пожилой мужчина находился в неадекватном состоянии. Случайный прохожий немедленно бросился спасать ребенка. Когда ему удалось выловить девочку, то она уже не дышала. Тюменец оказал ей доврачебную помощь и вызвал скорую. Позже его наградили благодарственным письмом.

itzC8TdbEPc

Широкий общественный резонанс вызвала петиция тюменца Артема Хасанова, предложившего распустить сборную России по футболу как не оправдавшую надежд после провального выступления в финальной части Евро-2016 во Франции. Петицию подписали более 950 тысяч человек. Артем даже лично встретился с министром спорта РФ Виталием Мутко. И хотя это не привело к кардинальным изменениям в принципах формирования сборной, в августе новым главным тренером был назначен Станислав Черчесов.

-xddzvpf_78

В июле большое ромашковое поле в районе аэродрома Плеханово вдохновило тюменцев на многочисленные фотографии. Ярко, красиво, романтично!

600_76fd9d70d4d059d26a12f88d55a9dc02

В Ростовской области при попытке пересечь российско-украинскую границу полиция задержала тюменца Захара Ковригина, который обвинялся в убийстве многодетной матери, 26-летней Нуне Саркесян. По версии следствия, он нанес жертве около 40 ножевых ранений. Женщина скончалась на месте. В сентябре Захара приговорили к 18 годам и 6 месяцам колонии строго режима. Он хотел обжаловать приговор в Верховном Суде, но в итоге признал свою вину.

znakcom-1109678-580x328

В августе этого года тюменец Евгений Михалев сделал оригинальное предложение руки и сердца своей девушке, организовав флешмоб на набережной реки Туры. Девушка сюрприз оценила и дала положительный ответ. Фотографии с места событий собрали в нашем паблике почти 190 лайков и многочисленные приятные комментарии.

QcT-RL7v0L8

Напомним, что август 2016 года стал аномально жарким. Такого зноя не было давно. Горожане спасались от палящего солнца у водоемов, активно выкладывая свои селфи в сеть. Но не обошлось без трагедий. За 2016 год в водоемах Тюменской области утонули 45 человек, более 20 человек остались живы благодаря спасателям.

9rr_o_ZNzhU

Два пожилых тюменца пробили головы о брусчатку, выпав из автобуса №30. Инцидент произошел 8 сентября возле остановки «Набережная» на улице Республики. 87-летняя женщина скончалась в больнице в тот же день, а 81-летний мужчина умер 10 октября от осложнений после операции. Уголовное дело в отношении 55-летнего водителя автобуса передано в суд.

f1fb4b76d01487583ae4b2735b85ce09

В октябре тюменцы присоединились к флэшмобу против двух жительниц Хабаровска, истязавших и зверски расправлявшихся над кошками и собаками. В Instagram и на страницах ВКонтакте жителей Тюмени начали появляться фотографии с хэштегами #живодёрок_хабаровска_втюрьму и #убийцам_не_место_среди_нас. Так люди выражали свое отношение к живодеркам из Хабаровска.

WOR1cOJwWow

В начале ноября жители ямальского села Ныда стали свидетелями необычного природного явления. Побережье Обской губы на протяжении 18 км было усыпано ледяными шарами. Шары образовались из снега и обломков прибрежного льда; их перекатывали и шлифовали в прибое сильные волны. Старожилы такого на своем веку еще не видели.

0WntvQBlbhU

Депутат Тюменской гордумы Альбина Селезнева 21 ноября пришла на открытие дороги в костюме белого медведя. Реакция горожан оказалась противоречивой. Кто-то оценил чувство юмора народной избранницы, а кто-то обвинил в неподобающем поведении. Зато благодаря оригинальному наряду Альбина Селезнева засветилась в передаче Первого канала «Вечерний Ургант» и знатно пропиарилась, хотела она этого или нет.

_atit2yj01w

Публичного позора не удалось избежать двум девушкам, которые, зайдя в магазин, бессовестно украли деньги из «Банки добра» благотворительной организации «Шаг навстречу». Средства предназначались детям Тюменской области, страдающим онкологическими заболеваниями. Факт кражи зафиксировали камеры видеонаблюдения.

PZjh0mdowY4

Также в конце ноября тюменцы активно обсуждали неизбежную перспективу повышения стоимости проезда в городских автобусах. После споров принято решение повысить тариф с 22 до 25 рублей. А в декабре тюменские власти предложили ограничить количество бесплатных поездок для пенсионеров и льготников до 44 в месяц. Пока принятие решения по данному вопросу отложено на начало 2017 года.

T4tk-dQTNJ8

Декабрь запомнился тюменцам трагичными происшествиями. 4 декабря на 926 километре трассы Ханты-Мансийск – Тюмень в условиях плохой видимости столкнулись грузовик и рейсовый пассажирский автобус. Погибли 12 человек, из них – 1 взрослый, 11 детей.

авария3

Во второй половине месяца поднялась волна общественного беспокойства, связанного с деятельностью так называемых «групп смерти» в социальных сетях, подталкивающих школьников на совершение суицида. По мнению многих горожан, это могло стать причиной нескольких случаев падения подростков с высоты, которые произошли в городе один за другим всего за несколько недель.

7c9165573_2615206

Пожалуй, хоть как-то разрядить обстановку удалось тюменцу Максиму Ярославцеву, который решился покорить горнолыжный курорт Сочи в одних трусах. По его словам, прибегнуть к таким крайним мерам пришлось из-за недоразумения с багажом по вине Аэрофлота. Видеоролик нашего сообщества собрал более 10 тысяч просмотров.

229150

«ТопТюмень» искренне надеется, что для каждого из Вас этот год был хорошим и желает, чтобы 2017 был еще лучше. Главное – всегда найти повод улыбнуться! Будьте счастливы в Новом году и оставайтесь с нами!