На территории Тюменской области по итогам 2016 года ликвидировано 17 несанкционированных свалок. Площадь очищенной от мусора территории составила 12 гектаров.

Об этом на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств «Интерфакс-Урал» и «Тюменская линия» сообщила директор регионального департамента недропользования и экологии Жанна Злобина.

1

Свалки ликвидированы в Тобольске, Бердюжском, Викуловском, Ишимском, Сладковском и Юргинском районах. Крупный полигон ТБО около деревни Посохово планируется ликвидировать в 2017 году. На данный момент завершены инженерно-геологические изыскания по рекультивации этого объекта, – рассказала она.

По словам главы департамента, рассматривается возможность строительства нового завода для безопасного обращения с биологическими отходами. Возможно, он разместится на территории Голышмановского района. Пока в Тюменской области существует лишь один ветсанутильзовод в Ишиме, ежегодно утилизирующий около 10 тысяч тонн биологических отходов (в том числе за счет средств областного бюджета 2.5 тысяч) со всего региона.

Завод нуждается в модернизации. Новый завод будет работать на современном оборудовании преимущественного российского производства, – отметила она.

Жанна Злобина также добавила, что в 2016 году в Тюменской области ликвидировано 18 бесхозных скважин. Работа по ликвидации скважин продолжится и на следующие годы.

Всего на реализацию мероприятий по сохранению окружающей среды и минерально-сырьевого баланса Тюменской области в уходящем году было направлено около 290 миллионов рублей из федерального и регионального бюджетов.