В последние месяцы все чаще в социальных сетях и СМИ мелькают новости о жестоком обращении с животными – и, как следствие, муссируется тема усиления наказания за подобные правонарушения.

Об этом, кстати, на итоговых пресс-конференциях высказывались и президент России, и губернатор Тюменской области.

Фото: tumenpro.ru
Фото: tumenpro.ru

Так, Владимир Якушев отметил, что в целом идею ужесточения мер наказания поддерживает, но не считает панацеей, так как понесший наказание человек вполне может вновь сорвать злость на животном. Поэтому он предположил, что питомцев у нерадивых хозяев можно изымать и отдавать в приюты, а потом пристраивать в добрые руки. Но будет ли животному в приюте лучше? Большой вопрос. В тюменских пунктах передержки уже сейчас ощущается нехватка медикаментов, корма и даже простого внимания и заботы. Работники приютов и волонтеры делают все, что в их силах, но бездомных животных слишком много, помочь всем невозможно, но сокращать численность брошенных – необходимо.

И здесь мы подходим ко второму вопросу. Можно ли считать ситуацию, когда хозяин просто выставил своего питомца «на мороз» жестоким обращением? А ведь именно из-за таких тюменцев бродячих собак на улицах чисто визуально меньше не становится – хотя отлов бездомных животных проводится едва ли не ежемесячно. К тому же, из-за переполненности передержек собак лечат, стерилизуют – и отпускают обратно на тюменские улицы. И что делать, чтобы таких случаев стало меньше?

Одним из предложений является обязательно чипирование домашних животных. В случае если чипированную собаку выгонят на улицу, после отлова легко идентифицировать и привлечь к ответственности её владельца. Или, если животное потерялось – вернуть владельцу. Правда, в таком случае любой хозяин сможет сказать, что не выгонял собаку, а она сбежала сама. Да и законодательно, и технически введение чипирования – сложный процесс. Но, может, оно того стоит?

P.S. Только не надо, пожалуйста, постов по типу «у нас что, других проблем нету, что ли?». Есть, конечно. Но обсуждать нужно все, и эта тема не исключение.