Российские ученые создали 3D-модель мумии XIII века, которая была найдена летом 2015 года в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО). Об этом сообщил ТАСС сотрудник Научного центра изучения Арктики Александр Гусев.
liport.ru
liport.ru

Наши коллеги из Томского государственного университета создали 3D-модель ямальской мумии. Теперь трехмерную модель можно использовать не только для научных целей, но и для демонстрации в музее. На основе такой модели будут возможны дополнительные или контрольные замеры, не сделанные в полевых условиях, – сказал собеседник агентства.

Захоронение мумии ребенка было обнаружено 2 июля 2015 года на территории археологического комплекса “Зеленый Яр” на Ямале. Ученые нашли берестяной кокон длиной 1,3 м и шириной около 30 см, в котором обнаружили мумию мальчика, предположительно 6-7 лет. На данный момент российские ученые проводят анализ мумии на наличие ДНК возбудителей инфекционных и паразитарных заболеваний, чтобы установить причину смерти ребенка, а также проходит изучение ДНК самой мумии, чтобы определить этническую принадлежность. Находки хранятся в Музейно-выставочном комплексе имени И.С. Шемановского в Салехарде.

Во время полевого сезона 2016 года в “Зеленом Яру” археологи вскрыли еще девять захоронений. Теперь ученые проводят экспертизы для установления пола, причин смерти людей и рациона.

Археологический памятник “Зеленый Яр” – средневековый могильник IX-XIII веков, который расположен на пойменном острове вблизи поселка Зеленый Яр в ЯНАО. Всего на территории комплекса найдено более 30 захоронений и 12 мумий, в основном мужчин и детей. В 2000 году здесь была обнаружена мумия мужчины-воина.

Научный центр изучения Арктики создан в 2010 году. В его составе работают отделы регионоведения, археологии и этнологии, экологического мониторинга и биомедицинских технологий.