gorobzor.ru
gorobzor.ru
Прокуратура Нижневартовска выявила нарушения законодательства в сфере противодействия коррупции в администрации города. Установлено, что муниципальный служащий департамента образования Нижневартовска принуждал представителей муниципальных образовательных учреждений заключать договоры на оказание услуг с организациями, руководителем и учредителем которых являлся его друг.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Ханты-Мансийского автономного округа- Югры, указанные факты нарушений закона не были руководителями администрации Нижневартовска выявлены и пресечены. Подобное положение дел свидетельствует о непринятии в муниципальном органе надлежащих мер в сфере противодействия коррупции.

В связи с этим прокурор внес главе администрации города представление, по результатам рассмотрения которого 8 работников образовательных учреждений, не сообщивших работодателям о склонении их к коррупционным деяниям со стороны муниципального служащего, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Муниципальный служащий департамента образования уволен с занимаемой должности. В целях недопущения аналогичных нарушений Департаментом образования утвержден план мероприятий по недопущению и усилению работы по профилактике конфликта интересов.