mezvahta.ru
mezvahta.ru
На Ямале СКР возбудил уголовное дело против директора АО «Севергазстрой». Как сообщили Znak.com в окружном следственном управлении СКР, его подозревают в совершении преступления, предусмотренного статьей 199.2 УК РФ («Сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов или сборов»).

По версии следствия, подозреваемый знал о том, что на счета его компании наложен арест в связи с долгами по налогам и сборам, однако заключил соглашение со сторонней фирмой, на счета которой заказчик работ перевел деньги, минуя его счета. Тем самым директор «Севергазстроя» скрыл 10 млн рублей, за счет которых должно было производиться взыскание налогов.

Следствие провело выемки в офисе компании, исследует бухгалтерскую документацию «Севергазстроя», устанавливает и допрашивает свидетелей.

В правоохранительных органах не указывают фамилию подозреваемого. По данным СПАРКа, гендиректором «Севергазстроя», зарегистрированного в Надыме, является Олег Егомощук. Компания специализируется на строительстве жилых и нежилых зданий и считается одним из подрядчиков «Газпрома». В числе факторов риска, отмеченных в СПАРКе, указаны незавершенные исполнительные производства, стадия банкротства, в которой находится компания (решение суда от 18 ноября 2016 года). По итогам 2015 года выручка «Севергазстроя» составила почти 1 млрд 280 млн рублей. Господин Егомощук также является крупнейшим совладельцем компании (20%). В состав других учредителей входят еще четыре физлица: Александр Сибирев (10.29%), Сергей Илларионов (9.29%), Василий Белкин (8.70%) и Михаил Линик (0.80%)

В мае 2015 года силовики предъявляли претензии к «Севергазстрою». Они были связаны с задержкой зарплаты 107 сотрудникам компании в сумме 12 млн рублей. Тогда компанию возглавлял Михаил Линик.