pravdaurfo.ru
pravdaurfo.ru
Губернатор Владимир Якушев собирается отстаивать право Тюмени принять чемпионат мира по биатлону-2021. Видео с выступлением главы региона опубликовал на своей странице в Facebook сотрудник пресс-службы правительства Тюменской области Денис Багрицкий.

В ситуации ажиотажа вокруг скандальной темы допинга в первую очередь любители спорта, зрители, которые к ситуации с допингом точно не имеют никакого отношения, уверен Якушев. По его мнению, лишать Тюмень чемпионата мира несправедливо.

«Что касается чемпионата мира по биатлону в 2021 году, по которому было принято решение в Кишиневе, я знаю, откуда дует ветер. Больше всего было ущемлено самолюбие чешской команды, которая почему-то была уверена, что получит право на проведение чемпионата мира в Нове Место», – заявил губернатор. По мнению Якушева, вся желчь, идущая в адрес тюменской команды со стороны чешских биатлонистов, связана с тем, что Тюмень, а не город в Чехии была признана достойной принять ЧМ-2021.

Якушев рассказал, что Тюмень долгое время работала над тем, чтобы городской стадион стал одним из лучших в мире, а тюменская команда серьезно подготовилась к презентации на конгрессе. «Переводить нашу конкуренцию как двух спортивных команд в плоскость, связанную с допингом – неправильная позиция. Наши чешские коллеги используют удары ниже пояса», – подытожил губернатор.

Очередное заседание IBU, на котором собирается присутствовать Якушев, состоится в австрийском городе Хохфильцене 8 февраля.