znak.com
znak.com
Судебная коллегия по гражданским делам суда ЯНАО признала обоснованными доводы природоохранной прокуратуры о том, что «Газпром добыча Уренгой» нарушила закон «О недрах». Как сообщили Znak.com в пресс-службе прокуратуры округа, апелляцию надзорное ведомство подало после того, как суд Нового Уренгоя отказался удовлетворить иск прокуроров, в котором они требовали обязать «дочку» «Газпрома» привести в порядок ее фонд ликвидированных скважин.

Поводом для претензий стали итоги проверки деятельности ГДУ, которая выявила факты нарушения закона по содержанию ликвидированных скважин. Прокуратура, в частности, установила, что на нескольких месторождениях компании частично разрушены бетонные тумбы и отсутствуют реперы на законсервированных скважинах. Речь идет о скважине №600 на Уренгойском нефтегазоконденсатном месторождении, скважинах №6 и 29 на Песцовом лицензионном участке, скважинах №23 и 322 на Западно-Песцовом и Южно-Песцовом лицензионных участках соответственно.

Надзорное ведомство посчитало, что тем самым УГД нарушает статью 22 ФЗ «О недрах», так как не устраняет неисправности на ликвидированных скважинах. Сперва прокуратура направила представления «дочке» «Газпрома», на которые, по информации ведомства, газовики не отреагировали.

Иск в суд Нового Уренгоя тоже не дал результатов. В связи с этим природоохранная прокуратура была вынуждена обратиться в апелляционную инстанцию, которая поддержала позицию силовиков.