gosrf.ru
gosrf.ru
В ХМАО не оставляют попыток через суд отправить в отставку губернатора Югры Наталью Комарову. Как передает корреспондент Znak.com, очередное исковое заявление в Ханты-Мансийский районный суд поступило сегодня, 27 января, от депутата думы Ханты-Мансийска Виталия Чистова.

В нем депутат сообщает суду о многочисленных, по его мнению, нарушениях регионального и федерального законодательств губернатором Комаровой, а также перечисляет случаи неисполнения главой региона своих обязанностей. Суть иска — признать Комарову «неэффективным менеджером» и после этого требовать ее отставки.

В одном из пунктов заявления политик сообщает, что губернатор в 2016 году не контролировала должным образом сферу экологической безопасности. Из-за этого региону был нанесен вред окружающей среде компаниями, которую ведут добычу и переработку углеводородов на территории округа. Истец сетует на существование в ХМАО большого количество факелов, сжигающих попутный газ и отправляющих экологию, а также аварии на нефтепроводах, которые привели к загрязнению воды в реках.

В другом пункте господин Чистов указывает на некомпетентность и неисполнение прямых обязанностей губернатором в сфере молодежной политики. В заявлении Чистов напоминает, что 2016 год Комарова объявила «Годом детства» в ХМАО. Здесь же он приводит официальные данные прокуратуры ХМАО за прошлый год. Депутат в качестве примера указывает, что из 300 детских площадок, проверенных сотрудниками органов надзора в городах округа, каждая пятая оказалась небезопасной для детей. Он также напоминает, что в прошлом году прокуратура выявила порядка 200 нарушений в организациях здорового питания для воспитанников садов и детских школ.

Еще один пункт истец посвятил проблеме неэффективного использования бюджетных средств со стороны главы региона. В качестве примера Виталий Чистов приводит историю с крупными финансовыми вливаниями в подконтрольную правительству ХМАО ГСК «Югория», чье бывшее руководство оказалось под судом по подозрению в хищении денег компании. В 2012 году в уставный капитал ГСК из бюджета округа было направлено порядка 1,1 млрд. рублей, но ожидаемого дохода окружной бюджет так и не получил.

В заявлении истец также указывет на упадок в социальной сфере Югры, включая снижение уровня жизни населения ХМАО. Автор иска считает, что жилищные программы, которые реализуются зачастую с запозданиями и сопровождаются финансовыми потерями, – это проколы в работе окружных властей. Как итог, пишет депутат – десятки тысяч семей по всему ХМАО до сих пор не могут улучшить свои жилищные условия.

Напомним, это не первая попытка ЛДПР отозвать губернатора Наталью Комарову с ее должности. Так, 6 июня прошлого года депутат думы ХМАО Виктор Сысун подал в суд ХМАО иск, в котором попросил начать процедуру отзыва главы округа в связи с тем, что она, по его мнению, нарушает законодательство РФ, законы региона, а также «грубо и неоднократно не исполняет свои обязанности». В своем иске Сысун перечислил аналогичные претензии к губернатору, включая «неэффективное использование бюджетных средств и непредоставление югорчанам земельных участков».

Однако тогда суд ХМАО отказался рассматривать иск депутата. По словам официального представителя окружного суда Александра Голубева, отказ был мотивирован тем, что судом подобные требования не могут быть рассмотрены ввиду отсутствия для этого законодательной основы.

А 17 июля 2016 года стало известно, что куратор ЛДПР в регионах «тюменской матрешки», депутат Госдумы Владимир Сысоев в Москве передал лидеру партии Владимиру Жириновскому 25 тыс. подписей жителей Югры за отставку главы региона. Тогда партийный лидер пообещал югорчанам донести их чаяния до президента Владимира Путина.