Фонды Тюменского музейного комплекса им. И.Я. Словцова планируют перевезти в новое здание. Этого события несколько лет ждали и музейщики, и жители города. Точная дата переезда пока не известна, в настоящее время перед сотрудниками поставлена задача подготовить экспонаты к транспортировке, однако некоторые работники утверждают, что переезжать пока рано.

0imFrqEFJiI

Так, тюменка Ирина Яблокова на своей страничке в Фейсбуке посетовала, что сотрудников музея изобразительных искусств просят в кратчайшие сроки, до 1 февраля 2017 года, перевести все коллекции в новое хранилище. А ведь и оборудование не все там установлено, да и упаковать около 16 тысяч экспонатов – дело не быстрое. Мол, можно бы и подождать еще.

В то же время в региональном департаменте культуры опровергли информацию о том, что переезд должен состояться четко до 1 февраля. Кроме того, по словам директора музейного комплекса И.Я.Словцова Елены Усольцевой, как раз таки в старом здании музея ИЗО условия хранения экспонатов не соответствуют нормам: капельная влага, картины в штабелях стоят, оборудование старое. Логично, что в новом здании будет лучше…

Недавно на тюменском телевидении вышел сюжет, посвященный переезду музейных фондов, в котором Елена Усольцева рассказала, как экспонаты подготавливают к транспортировке. В некоторых случаях не обойтись без спецтехники. Чтобы, например, перевезти колокол весом более 400 кг: его обязательно упакуют в пленку, чтобы не повредить, и будут поднимать краном под надзором хранителя.

Особое внимание уделяется оружию и драгоценным металлам. В отличие от большинства коллекций, доступ к которым преграждает три рубежа охраны, эти экспонаты находятся под четырьмя или пятью рубежами. В новом здании они будут еще под более тщательным контролем. Там построены специальные сейфовые помещения, которых не было в прежних хранилищах. Ну, то есть, по идее все продумано и организовано. Просто надо приложить усилия.

Действительно, любой переезд – дело хлопотное, это касается как переезда в другую квартиру, так и переезда из одного музея в другой… Но реакция сотрудников удивляет: этого так долго ждали, должны были готовиться, обо всем было известно заранее, но почему-то ведутся разговоры о том, что переезд этот – как снег на голову.
К слову, не понимают возмущений и сами тюменцы. В комментариях к гневной публикации в одном из региональных СМИ, где приводились слова музейного работника из социальных сетей, пользователи пишут, что причина таким высказываниям – банальная лень и нежелание покидать насиженное место. А переезжать пора, ведь в популярную Музейную ночь в этих залах – не протолкнуться, само здание ИЗО выглядит весьма печально и старомодно, его давно пора менять на новое и современное. А если не давать ориентир по времени – так и вовсе процесс может затянуться надолго…

Все эти приготовления и работы – часть большого процесса по объединению музеев Тюменской области в единое учреждение – «Тюменское музейно-просветительское объединение». Распоряжение о его создании губернатор Владимир Якушев подписал еще 8 декабря 2016 года. И это общероссийская и даже мировая тенденция. По мнению экспертов, подобное слияние поможет произвести структурные сдвиги, преодолеть инерционность, что, в конечном итоге, скажется на качестве экспозиционно-выставочных проектов. Мы же заинтересованы в том, чтобы в нашем регионе были интересные и качественные музеи, куда можно и самим сходить всей семьей, и гостей из других регионов и стран чтобы было нестыдно сводить? Вот на то и рассчитано. Да, это непросто, но стоит того. Вполне возможно, что через пару-тройку лет к нам хлынут туристы со всего мира, чтобы просто побывать в наших музеях, которые будут известны наравне с «Эрмитажем» и «Третьяковкой».