_DSC6117-1

В Тобольске начался ремонт Областной больницы №3, на работы выделено 45 миллионов рублей. Глава региона Владимир Якушев в ходе рабочего визита в Тобольский район посетил учреждение и распорядился завершить строительно-ремонтные работы до конца 2018 года.

По информации пресс-службы губернатора, больница обслуживает более 123 тысяч человек, в том числе 30 тысяч детей. Это крупный медицинский комплекс. Он выполняет функции межрайонного центра и оказывает помощь, в том числе специализированную и высокотехнологичную, жителям Тобольска и ближайших районов: Тобольского, Вагайского и Уватского.

В состав медицинского учреждения входят две поликлиники – взрослая и детская, женская консультация, перинатальный центр, две участковые больницы, шесть врачебных амбулаторий, 49 ФАПов, станция скорой медицинской помощи.

Глава региона осмотрел отделения стационара, где планируется или уже идет капитальный ремонт, а также проинспектировал подразделения, в которых модернизация завершена. Как отметил главный врач Областной больницы №3 Марат Баширов, в текущем году здесь выполнят комплексный ремонт терапевтического, травматологического, урологического отделений. «Средства выделены из областного бюджета. Аукционы состоялись, подрядчик определен. С 10 января строители приступили к работам»,- пояснил он и добавил, что модернизация отделений будет проводиться в условиях действующего стационара, который оказывает как плановую, так и экстренную помощь пациентам. Работы в двух отделениях рассчитывают завершить в мае текущего года.

По итогам осмотра на рабочем совещании обсудили дальнейшие планы ремонта – в числе приоритетов отделение неотложной кардиологии и операционный блок. «План приведения в нормативное состояние всех отделений больницы детально прописан. В действующем лечебном учреждении всегда сложно вести строительные работы. Финансовые средства на их проведение предусмотрены. Сроки исполнения будут зависеть лишь от технических моментов – перемещения отделений, освобождения площадей для ремонта. Поставлена задача – завершить все работы и привести все отделения стационара в нормативное состояние до конца 2018 года»,- резюмировал губернатор.

По словам Владимира Якушева, принято решение закупить и необходимую медицинскую мебель для новых отделений, чтобы не только стены были отремонтированы, но и наполнение стационара стало добротным и комфортным для пребывания пациентов.

Губернатор проинформировал, что изменения коснутся и поликлиники. По итогам совещания администрации Тобольска даны поручения подготовить предложения по размещению в разных частях города модульных филиалов поликлиники, обсудить и согласовать места их расположения с жителями. Это позволит существенно разгрузить основное здание поликлиники и сделать более доступной амбулаторную помощь.