ura.ru
ura.ru
Конфликт между тюменскими возчиками жидких бытовых отходов и ООО «Тюмень Водоканал» набирает обороты. Так, накануне предприниматели пригрозили «Водоканалу» устроить пятидневную забастовку. В этом случае сотни хозяйств, не имеющих системы канализации, просто потонут в отходах.

Спор между частниками и Водоканалом начался еще в прошлом году, когда Росводоканал переложил на них обязанности по взиманию средств за «водоотведение». Теперь, согласно новым правилам, перевозчики обязаны самостоятельно брать у Водоканала талоны на слив отходов и оплачивать его. Однако частники считают, что таким образом организация просто пытается нажиться, ведь услуга воодоотведения уже включена в платежку тем, у кого нет канализации.

– Да, в свое время была такая строка в платежке даже у тех, у кого по факту не было канализации, то есть у жителей частного сектора, – объясняет пресс-секретарь «ООО Тюмень Водоканал» Иван Камельских. – Однако мы получили предписание от УФАС провести ревизию и убрать эту строку у тех абонентов, у кого по факту не имеется доступа к канализации. Что мы и сделали. В последний раз ревизия была в 2016 году и мы даже просили пользователей, которые имеют только септик или выгребную яму, сообщить об отсутствии подключения к системе канализации. Всем этим абонентам был сделан перерасчет за тот период, когда с них ошибочно брали деньги.

Кроме того, Камельских подчеркивает: федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении» гласит, что ассенизаторы должны иметь договор на водоотведение и производить оплату за слив.

– Только двое из возчиков не согласны с правилами и сливают отходы, игнорируя их. Они не платят за слив. Причем остальные 85 предпринимателей согласны с требованиями.

В числе недовольных новой системой Анатолий Зайцев и Юлия Альбахтова. Предприниматели объясняют: с введением новшества им придется брать с потребителей деньги не только за доставку воды до точки слива, но и за утилизацию отходов. Из-за скачка цены пользователи уже начали отказываться от услуг ИП.

Правда представители Водоканала считают, что настоящей причиной недовольства и шантажа забастовками является то, что организация начала контролировать слив. То есть раньше нерадивые возчики производили слив бесплатно, а теперь им приходится оплачивать его.

Обиженные на Водоканал перевозчики и еще ряд жителей города обратились за помощью в прокуратуру. А предприниматели Альбахтова и Зайцев вместе с другими возчиками готовятся к забастовке.