ks-yanao.ru
ks-yanao.ru
За выдачу справок о регистрации по месту жительства и других одна из управляющих компаний в газовой столице до последнего времени брала с жильцов деньги – хотя по закону не имела права, как заключила прокуратура. А горожане и не знали…

Иначе вряд ли продолжали бы платить еще с декабря 2014 года. Стоимость справок разнилась – согласно последнему прайс-листу, утвержденному ОАО «Управляющая жилищная компания» в ноябре ушедшего года, она составляла от 50 до 250 рублей, рассказал прокурор отдела прокуратуры округа Евгений Резниченко.

– При этом компания действовала в нарушение федеральных законов «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и «О персональных данных» – каждый человек, чьи персональные данные обрабатывает оператор, может на безвозмездной основе получить у него информацию о себе, которая имеется в распоряжении, – пояснил собеседник.

Сколько бы всё это продолжалось, неизвестно, но в январе 2017-го один из жильцов наконец обратился в надзорное ведомство, которое провело проверку и быстро поумерило аппетиты организации. По поручению региональной прокуратуры прокурор Нового Уренгоя внес гендиректору «УЖК» представление об устранении нарушений, по результатам рассмотрения которого незаконная деятельность прекращена. С первого февраля плату с граждан взимать перестали, сообщил Евгений Резниченко.

В надзорном ведомстве отмечают, что такие случаи в округе имели место и ранее – к примеру, в прошлом году в Лабытнанги аналогичная деятельность была прекращена решением суда по иску прокурора города.