vkpress.ru
vkpress.ru
Чиновники Югры неэффективно расходуют бюджетные средства, выделенные на приобретение жилых помещений для детей-сирот, сообщили в прокуратуре ХМАО по итогам проверок исполнения законодательства, направленного на защиту жилищных прав данной категории граждан.

В качестве примера в прокуратуре приводят ситуацию, когда ряд застройщиков и подрядчиков, привлеченных властями для строительства жилья для детей-сирот, не выполнили условия муниципальных контрактов. В 2016 году были заключены договоры долевого участия в строительстве на 252 квартир, предназначенных сиротам.

В надзорном ведомстве назвали две такие компании из Сургута – ООО «Монтажстройкомплекс» и ООО «СибНефтеПромСтрой». Их руководителям нефтеюганский межрайонный прокурор направил представления, а директорам департамента имущественных отношений администраций Нефтеюганска и Нефтеюганского района объявлены предостережения.

В ходе проверки было выявлено, что в Сургуте детям-сиротам предлагается жилье, не соответствующее установленным требованиям.

Всего в 2016 году прокуроры выявили более 70 нарушений. В целях их устранения внесено 22 представления, к дисциплинарной ответственности привлечено 11 должностных лиц, в суд направлено 22 иска, принесено два протеста, объявлено девять предостережений. Всего по искам прокуроров восстановлены права 22 детей-сирот на получение жилья во внеочередном порядке.

Вопросы жилья для детей-сирот в правительстве ХМАО курирует департамент социального развития, который в последнее время все чаще становится участником целого ряда социальных скандалов, происходящих в округе.