69sud_ldpr

Окружной суд ХМАО-Югры отказал региональному отделению ЛДПР в удовлетворении иска к избирательной комиссии округа об отмене результатов выборов в думу ХМАО по Нефтеюганскому округу. Об этом рассказал помощник судьи Ларисы Черниковой, в производстве которой находился иск либерал-демократов. Причины отказа в суде не уточнили.

По словам координатора регионального отделения ЛДПР Виктора Сысуна, на сегодняшнем заседании представители истца подавали ходатайство о переносе слушаний ввиду того, что избирком ХМАО и УМВД по Нефтеюганску под разными предлогами отказались предоставлять записи с камер видеонаблюдения, установленных в УИКах. На видеозаписях, по заявлению партийцев, были зафиксированы факты нарушений на выборах в парламент.

«Избирком ссылался на наше заявление в суд, якобы они не могут рассматривать заявление, которое находится в производстве суда. А в УМВД ссылались на то, что не могут выдать материалы без санкций избиркома», – сообщил Сысун.

В иске среди случаев нарушений на выборах в окружную думу указывались эпизоды, когда руководство предприятий якобы заставляло голосовать работников за «Единую Россию», а также незаконная агитация и вероятное применение административного ресурса. Имели место, по оценкам ЛДПР, и «вбросы» бюллетеней, «карусели», «круизное голосование».

Напомним, о многочисленных нарушениях представители ЛДПР заявили через несколько дней после окончания голосования. Партфункционеры подали заявление в ЦИК РФ, в котором сообщили о значительных отличиях результатов голосования по региональной избирательной группе №7 в Нефтеюганске по сравнению со средними данными по всему автономному округу.

Так, по данным окружного избиркома, за партсписок ЛДПР в округе проголосовало 25,34% электората, в нефтеюганской группе – лишь 18,51%. В то же время за список «единороссов» в Югре отдали голоса 46,77% избирателей, а в Нефтеюганске – 65,44%. Столь значительные различия вызвали подозрения у партийцев.