Активисты Общероссийского народного фронта в Тюменской области взяли на контроль решение проблемных вопросов жителей поселков Новонерда, Новоалександровка, Новокаишкуль Ярковского района. Прежде всего, общественники обеспокоены состоянием дороги, соединяющей населенные пункты с федеральной трассой.

img_0667

Поводом к выездной проверке послужили коллективные обращения граждан, проживающих в поселках, с просьбой помочь в решении вопроса организации нормального транспортного сообщения. Как следует из фото- и видеоматериалов, направленных в адрес регионального отделения ОНФ, в период распутицы дорога становится непроходимой. В колее и мешанине из грязи застревают автомобили, школьные автобусы, с трудом добираются машины скорой помощи и спецтехника пожарных служб.

По словам жителей, многолетняя переписка с поселковой администрацией, областными профильными структурами не дала никаких результатов. Дорогу лишь однажды отсыпали, но крупным булыжником.

Наш выезд в данные поселки стал возможен только с наступлением зимы. Вероятнее всего, поступи обращение к нам ранее, осенью, мы бы просто не смогли проехать, – отметил эксперт ОНФ в Тюменской области Денис Семянников.

В Новоалександровском сельском поселении, куда входят поселки, проживают более 2 тыс. жителей, в том числе довольно большое количество семей с детьми. Плохое состояние дороги становится причиной опоздания школьного автобуса. Дети вынуждены стоять под открытым небом. Кроме того, отсутствие нормального транспортного сообщения становится причиной вымирания села. Молодежь стремится уехать в город, сельхозподворья приходят в упадок, хотя местные жители стремятся поддерживать жизнь и не хотят уезжать из своих домов. Жители Новокаишкуль, к примеру, хотели бы получить новый обновленный поселковый клуб, но сначала дорогу, хотя бы в нормальном щебеночном исполнении.

Наряду с транспортными вопросами имеются также проблемы с питьевой водой, она бежит со ржавчиной. Общественники взяли с собой образец для исследования на наличие опасных примесей. Более того, в 2014 г. были построены коммуникации для проведения интернета, но доступа во всемирную сеть жители поселков так и не получили. Существенно осложнило жизнь сельчан и изменение расписания движения автобусов между поселками и районным центром, составленное без учета мнения граждан.

Стремительное развитие городов не должно сопровождаться таким же стремительным обветшанием сел и поселков. Особенно тех населенных пунктов, откуда жители не хотят уезжать, стремятся поддерживать достойную жизнь, воспитывать детей. Необходимо поддерживать нормальное функционирование таких поселений, – считает Семянников. – В этих трех населенных пунктах требуется привести в порядок менее 10 км дороги. Это ничтожные цифры по сравнению с городом, но для местных жителей это важная транспортная артерия.

Активисты ОНФ в Тюменской области готовят соответствующие обращения в компетентные органы и планируют выехать с повторной проверкой весной 2017 г.