Андрей Ласкин (Фото znak.com)
Андрей Ласкин (Фото znak.com)
Суд ХМАО отказал начальству нижневартовского инспектора ГИБДД Андрея Ласкина в увольнении его из органов МВД. Об этом Znak.com сообщил официальный представитель окружного суда Александр Голубев.

«Ранее Нижневартовский городской суд восстановил Ласкина на работе и взыскал в его пользу компенсацию за вынужденный прогул. С этим решением не согласились УМВД по Нижневартовску и прокурор. Они подали представление и жалобу, которые накануне рассмотрел суд с участием обеих сторон. Суд принял решение в удовлетворении жалоб отказать и решение Нижневартовского городского суда оставить без изменений», – сообщил Znak.com Голубев.

Напомним, в начале июня прошлого года инспектор Нижневартовского отдела ГИБДД Андрей Ласкин опубликовал в социальных сетях и на видеохостинге Youtube служебные кадры, снятые в патрульной машине, снабдив их подробными комментариями. Инспектор утверждал, что еще в июле 2015 года он остановил пьяных водителей, среди которых были сотрудник отдела правового обеспечения УМВД по Нижневартовску Артур Шарапов и врач местного аэропорта, выдающий пропуски пилотам, – Сергей Бухаров. Их он хотел привлечь к ответственности за езду в нетрезвом виде.

Позднее, как утверждал инспектор, после открытого выступления против системы, руководство стало давить на него: заставлять нести службу на личной машине, не возмещало переработки. Когда же он обратился с жалобой в вышестоящие органы ГИБДД, в адрес его семьи и самого инспектора стали поступать угрозы и предложения со стороны начальства «добром уйти в отставку», сообщал Ласкин ранее.

В конце концов, как признался тогда инспектор, он не выдержал и выложил в Сеть служебные документы и видео с доказательствами правонарушений коллег. Он также написал письма генпрокурору России Юрию Чайке и президенту РФ Владимиру Путину.

В середине июля Ласкин был уволен из органов МВД с мотивировкой «за поступок, порочащий честь работника российской полиции». Трое непосредственных начальников Ласкина были привлечены к дисциплинарной ответственности. Сам инспектор с решением начальства об увольнении не согласился и подал жалобу в Нижневартовский в суд. В сентябре суд принял решение восстановить его в должности. Тогда же в пресс-службе управления МВД по ХМАО Znak.com сообщили о том, что юристы готовят апелляцию по делу Ласкина. О реакции на нынешнее решение суда со стороны УМВД округа пока неизвестно.