А также преодолели зону химического заражения с неисправным противогазом, ориентировались на местности, примеряли на себя защитные костюмы, искали в них повреждения, тут же ремонтировали…

ОБЖ

Эти и другие задания были практической частью регионального этапа всероссийской олимпиады по основам безопасности жизнедеятельности, которая проходила в течение двух дней в центре «Аванпост».

Кроме практической части ребятам из нужно было показать теоретические знания ОБЖ, экологии, и умение выстраивать логические связи.
Настоящей звездой соревнований стала девятиклассница Новозаимской школы имени В.М. Важенина Ольга Лисянская. За ее плечами не только блестящая подготовка «по всем фронтам», но и прыжки с парашютом. Девушка набрала максимальный балл. На втором и третьем местах – ученики ишимской школы №5 Владислав Лукашенко и Дмитрий Антонов.

Среди 10-11 классов победителем стал тоболяк из школы №13 Александр Турбало, совсем немного уступили ему призёры второго уровня Рустам Антинов из Ялуторовской школы №3 и Владимир Павлов из Новозаимской школы имени В.М. Важенина, третье место занял Григорий Шклянка из гимназии ТюмГУ.

За собранность и ответственность жюри отметили десятиклассника Ивана Пиягина из Тюменского президентского кадетского училища.

Боевой настрой и хорошая подготовка школьников вдохновила членов жюри. Они предложили в следующем году пригласить восьмиклассников попробовать свои силы в программе девятого класса и увеличить общее число участников регионального тура. Потенциал в школах области имеется.