newstracker.ru
newstracker.ru
Тюменская область ведет активную работу по пресечению правонарушений в сфере оборота алкогольной продукции. В регионе ее выпускают два крупных завода – это дополнительный стимул для защиты легального рынка. Об этом в пятницу, 10 февраля, говорилось на выездном совещании, проведенном в Тюмени по инициативе Росалкогольрегулирования, сообщили в пресс-службе губернатора.

На обсуждение были вынесены вопросы контроля за розничными продажами алкогольной продукции и оценки региональных рынков розничных продаж алкогольной продукции на территории Уральского федерального округа. В совещании приняли участие представители Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, аппарата полномочного представителя Президента РФ в УрФО, Генеральной прокуратуры, МВД, Роспотребнадзора, Минфина и всех регионов округа.

«Розничный рынок алкоголя – один из наиболее важных сегментов российской торговли и региональных экономик. В том числе по остроте, опасности возможных последствий нарушений, которые в нем складываются. От нарушений страдает население, потребляющее иногда некачественную продукцию, а также легальный бизнес, вынужденный конкурировать с черными дельцами, и бюджет, теряющий значительные суммы акцизов и налоговых поступлений», – подчеркнул в своем выступлении заместитель губернатора Вадим Шумков.

Заместитель руководителя Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка Владислав Заславский сообщил, что в стране был введен учет в оптово-розничном звене автоматизированной системой ЕГАИС: «Это нужно, чтобы замкнуть систему счета и контроля в цепи от производства алкогольной продукции до розничной реализации, а также контролировать легальность каждой бутылки алкоголя в магазине и на кассе при её покупке».

Чтобы исключить повторное нелегальное производство на уже арестованном оборудовании, было введено досудебное изъятие, помимо алкогольной продукции, самого оборудования, а также спиртовозов. В результате объем производства легальной алкогольной продукции (исключая пиво) в 2016 году по сравнению с прошлым годом вырос на 3,5 процента.

В прошлом году в Тюменской области департамент потребительского рынка возбудил около 270 дел об административных правонарушениях. По их результатам назначены штрафы на сумму более 14 миллионов рублей. По сравнению с 2015 годом количество дел нелегальной розничной продажи алкоголя без документов увеличилось в 6 раз, без маркировки – в 10 раз. За последние пять лет в регионе более чем на 40 процентов снизилось количество лицензиатов, основной причиной этого становится укрупнение бизнеса, когда сетевые точки переходят в состав крупного игрока.

«В Тюменской области действуют два производителя алкогольной продукции – «Ишимский винно-водочный завод» и водочное предприятие «Бенат». В 2016 году они показали рост производства, но загрузка мощностей «Бената» на сегодня составляет только 40 процентов», – отметил директор регионального департамента потребительского рынка и туризма Андрей Пантелеев.

Чтобы усилить работу по пресечению контрафакта, в регионе запускается новая информационная система «Алкоголь Тюменской области». Она позволит видеть количество выявленных правонарушений в каждом муниципалитете и сравнивать полученные результаты. «Мы сможем наблюдать реальную работу по обнаружению нелегальной продукции, вводить систему мотивации для муниципалитета, связанную с дополнительными финансовыми отчислениями в бюджеты», – подвел итог Пантелеев.