life.ru
life.ru
Продажу вейпов подросткам в Нижневартовске могут ограничить. Известно, что пока так называемые «парилки» не попадают под табачный закон, поэтому подростки их могут свободно купить в магазинах. Недавно общественники Нижневартовска подняли вопрос о запрете на продажу вейпов.

Уже готовится трёхстороннее соглашение между бизнесменами, которые торгуют электронными сигаретами, общественной организацией «Страна без наркотиков – Югра» и администрацией города.

«Эта идея возникла после того, как к нам обратились две мамы, дети которых курят вейпы. Мы не могли принять какие-либо меры, так как с юридической точки зрения это никак не регламентируется», – сказал «АиФ-Югра» председатель региональной организации «Страна без наркотиков – Югра» Эдуард Гиниатуллин.

По его словам, у многих предпринимателей есть дети, поэтому они тоже не хотят, чтобы подростки курили вейпы. Только двое бизнесменов из 30 отказались подписать этот документ. Соглашение, которое ограничит продажу «парилок» несовершеннолетним будет подписано на следующей неделе.

Интересно, что общественники выдвинули свою инициативу не только на главу города, но и на губернатора Югры. Возможно, что опыт Нижневартовска будет распространен на весь округ.