ks-yanao.ru
ks-yanao.ru
В марте откроется новая страница круглогодичных исследований Ямала. Участники экспедиции прозондируют состояние почвенного покрова, питание оленьего поголовья, запланировано обследование коренных жителей.

Прошлый год по количеству экспедиций и лабораторных исследований был одним из насыщенных для ямальских ученых. Об этом на пресс-конференции в Салехарде рассказал директор департамента по науке и инновациям ЯНАО Алексей Титовский. Встречу со СМИ ученых и руководства окружного ведомства приурочили к профессиональному празднику российского научного сообщества. Каковы нынешние планы?

Глава профильной окружной структуры отметил, что на научную и инновационную деятельность на 2017 год выделено более 60 миллионов рублей, вдобавок привлекаются различные гранты. В частности, с прошлого года используются средства Российского фонда фундаментальных исследований. Не исключено, что в дальнейшем к финансированию работ, актуальных для округа, подключится и академическая наука, переговоры идут.

Александр Соколов, заместитель директора Арктического научно-исследовательского стационара Института экологии растений и животных УрО РАН, высоко ценит поддержку региона и сотрудничество с зарубежными коллегами. Скоро собирается в Германию, чтобы обсудить возможность участия в изучении морянки (вид уток), потом отправится за океан на встречу, посвященную полярной сове. Говорит, на эту поездку не будет потрачено ни копейки из ямальского бюджета.

К окружающей среде ученые и до сих пор относились с большим вниманием, но в Год экологии – это одно из главных направлений. Кроме того, предстоит оценить состояние оленьих пастбищ, условия сохранения традиционного уклада жизни коренного населения и безопасности тундры.

– В 2016-м мы начали геоботаническую оценку пастбищ в южной части полуострова Ямал. В этом году намечаем исследования в его центральной части и на Гыданском полуострове, – отметил Алексей Титовский.

Очередная экспедиция на Гыдан запланирована на середину марта. Время для полевого сезона не совсем подходящее, но ученые объясняют: зимой туда добраться намного проще, чем летом. Самое главное, что в этот период, по словам Андрея Лобанова, особенно проявляются проблемы кормовой базы для оленей, падежа животных, истощения пастбищ.

Ученые исследуют лишайниковый слой, корневища, состояние почвенного покрова в целом и особенности питания поголовья. Кроме того, проведут оценку медико-социальных проблем коренных ямальцев в привязке к конкретным пастбищам. Не останутся в стороне изменения маршрутов каслания, реализация продукции оленеводства.

Экспедиция охватит Тазовский, Антипаюту, Гыду, факторию Танама.

– Такой формат экспедиции открывает новую страницу круглогодичного полевого сезона в регионе. Он не отменяет традиционные летние геоботанические исследования, а даст оперативную информацию для координации научных исследований и деятельности заинтересованных служб автономного округа, – прокомментировал Андрей Лобанов.

ЛЕДЯНОЙ ПАНЦИРЬ ОТСТУПАЕТ

24 февраля стартует экспедиция на остров Белый. Ее участники завезут технику, топливо и продукты, а летом волонтеры закончат вывоз собранного мусора.

Алексей Титовский подчеркивает: Белый станет научной мониторинговой площадкой.

Тема мониторинга в целом очень актуальна для автономии, отмечает руководитель. Региону нужна непрерывность исследований в различных точках, но станций не хватает. Учеными уже зафиксированы процессы, которые требуют сопоставления не только с общероссийскими данными. В частности, экологический мониторинг показал, что безледный период в Обской губе за семь лет увеличился на 17 дней, а само арктическое побережье теряет в год до 10 километров суши.

– Делать прогнозы в глобальном масштабе невозможно, даже предприняв очень серьезные экспедиции на территории одного региона. Нужно сверять с процессами, которые происходят в Западной Европе, Китае, Америке и так далее, – отметил он.

Расширить сеть мониторинговых исследований поможет участие, к примеру, в «Паневразийском эксперименте». В рамках этого проекта, надеется директор департамента, в регионе появится современное оборудование по мониторингу окружающей среды и климата уже в этом году.

СОРНАЯ РЫБА СБЕРЕЖЁТ ОТ ГИПЕРТОНИИ И БРОНХИТА

Ямальские специалисты считают, что в рационе северян должно быть больше щуки, хека и налима.Всего 40–50 граммов щуки пару раз в месяц спасут от серьезных проблем со здоровьем. Как выяснили ямальские ученые, так называемая сорная рыба относится к группе продуктов самой высокой профилактической активности в отношении гипертонической болезни, повышенной массы тела и даже хронического бронхита! Чтобы получить тот же эффект от щокура, нужно съедать его не менее 800 граммов в неделю, сообщил Андрей Лобанов.

Кроме того, щука, налим и хек повышают устойчивость к холодовому стрессу, восстанавливают кровообращение при охлаждении.

– К сожалению, производство консервов из этой рыбы – не высокорентабельный бизнес, – отметил Лобанов, добавив, что повысить привлекательность производства могли бы инновационные технологии.

Кроме того, инновации способны обеспечить круглогодичной занятостью коренное население, считает Лобанов. В пример он привел технологию изготовления флюидного экстракта из растительного сырья в качестве базы спортивного и функционального питания. Бизнес проявляет к нему интерес. Нужен продукт, который окажется востребованным. При этом заготовкой сырья займутся местные жители. Дополнительный заработок не помешает тем, кто традиционно зарабатывает благодаря оленеводству и рыболовству.