Довольно неприятная история произошла на днях в сфере тюменского здравоохранения. В социальных сетях появилась новость о сборе редкой группы крови для ученицы лицея №81, нуждающейся в операции на сердце и находящейся в Патрушево. Также был указан контактный телефон мамы девочки, по которому можно было задать все интересующие вопросы.
Фото: izvestiaur.ru
Фото: izvestiaur.ru

В департаменте заподозрили мошенничество, предположив, что в случае звонка на этот номер со счета абонента могут снять приличную сумму денег, о чем оперативно оповестили СМИ. Однако на деле выяснилось, что и девочка, и её мама Марина действительно существуют и ни о каком мошенничестве не помышляли. Но из-за публикаций в СМИ, по словам женщины, ей стали поступать звонки с оскорблениями и угрозами. Как же так получилось?

А в действительности ситуация такова. Во-первых, авторы призывов помочь выдали неверную информацию, и на момент публикации в Интернете школьница в Патрушева не числилась и не лечилась там до этого, что и вызвало подозрения департамента. Также не соответствуют действительности сообщения о нехватке крови.

Во-вторых, мама с дочерью прошли обследование в поликлинике, где и получили направление на консультацию к сердечно-сосудистому хирургу в Патрушева. На приеме у врача они побывали в понедельник, диагноз не подтвердился, операция, деньги и донорская кровь девочке не нужны.

И, наконец, самое главное. Марина не организовывала никакую компанию с призывами сдать кровь. По словам матери, она лишь обратилась к знакомым с подходящей группой крови с просьбой помочь, если понадобится операция. А те, в свою очередь, вероятно проявили излишнее рвение, приведшее к тому, что мы имеем сейчас.

Что же в итоге? Я бы не стал вешать всех собак на департамент здравоохранения. Собственно, претензий к чиновникам после того, как СМИ с подачи департамента дали опровержение, нет и у Марины. А подобные случаи мошенничества в сфере здравоохранения – не редкость. Только в конце минувшего года в социальных сетях собирали средства на лечение мальчика, который на самом деле умер несколько лет назад. Представляете, каким шоком для матери было увидеть подобные объявления. Периодически мошенники звонят пенсионерам, представляются врачами и предлагают чудесные таблетки от всех болезней.

Поэтому представителям департамента нужно быть бдительными. И в случаях, если информация в социальных сетях не соответствует действительности, они обязаны реагировать. И в данном случае поводы для обоснованного сомнения были.

Неверно поступили и энтузиасты. Понятно, что они хотели помочь, да и в любом случае доноры никогда не бывают лишними. Но разве сложно было сначала обсудить это с нуждающейся семьей? Разве правомочно без спроса выдавать чужие контактные данные в социальные сети? Как говорится, благими намерениями…

Поэтому будьте внимательны при обнаружении подобных обращений в сети, не предпринимайте никаких действий, пока не убедитесь, что не имеете дело с мошенниками, не делайте поспешных выводов – и не оказывайте близким медвежью услугу.