Постановлением Правительства РФ от 18.01.2017 N 19 внесены изменения в перечень товаров, являющихся существенно важными для внутреннего рынка РФ, в отношении которых в исключительных случаях могут быть установлены временные ограничения или запреты экспорта.

Так, Федеральный закон от 08.12.2003 № 164-ФЗ “Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности” определяет основы государственного регулирования внешнеторговой деятельности, полномочия РФ и субъектов РФ в области внешнеторговой деятельности в целях обеспечения благоприятных условий для внешнеторговой деятельности, а также защиты экономических и политических интересов РФ.

Правительство РФ в соответствии с международными договорами РФ в исключительных случаях не более чем на шесть месяцев может устанавливать временные ограничения или запреты экспорта товаров для предотвращения либо уменьшения критического недостатка на внутреннем рынке РФ продовольственных или иных товаров, которые являются существенно важными для внутреннего рынка РФ.

Соответственно, Перечень товаров дополнен позицией ТН ВЭД 4403 95 000 1 “Бревна из березы диаметром наименьшего поперечного сечения не менее 15 см, длиной не менее 1 м”.

Источник: Прокуратура Центрального административного округа г. Тюмени