tverigrad.ru
tverigrad.ru
В Тюменской области за год серьезно выросли зарплаты в сфере государственного управления и обеспечения военной безопасности, а также социального страхования. Такие данные содержатся на официальном сайте Тюменьстата. За год заработная плата этих категорий бюджетников выросла более чем на 7%.

В частности, как следует из данных Тюменьстата, в декабре 2016 года среднемесячная номинальная начисленная заработная плата сотрудников учреждений государственного управления и обеспечения военной безопасности, а также социального страхования составила 83 тысячи 398 рублей. По сравнению с декабрем 2015 года она выросла на 12,9%. При этом средняя зарплата в 2016 году у этих категорий бюджетников составляла 46 тысяч 548 рублей — по сравнению с соответствующей цифрой 2015 года, она выросла на 7,3%.

Всего в сфере соцстраха, госуправления и обеспечения военной безопасности в регионе, по данным Тюменьстата, в 2016 году работало 34,9 тысячи человек — по сравнению с 2015 годом их число сократилось на 5,5%.

При этом, согласно данным на сайте Росстата, среднемесячная начисленная зарплата у тюменских чиновников, работающих в органах местного самоуправления, с января по сентябрь прошлого года составляла 45,9 тысяч рублей — рост за год составил 7,1%. У региональных чиновников средняя заработная плата выросла на 10,3% — до 72,6 тысячи рублей, именно столько в среднем они получали с января по сентябрь прошлого года. Сотрудникам местных управлений федеральных структур повезло еще больше: у них средняя оплата труда за этот же период выросла на 20,5%. Правда, в итоге в среднем в январе—сентябре 2016 года она составляла лишь 37,2 тысячи рублей.

Напомним, что в Государственной Думе в конце 2016 года был подписан законопроект, который продлил мораторий на индексацию окладов чиновников, военнослужащих и судей до 1 января 2018 года — то есть заработные платы этих категорий работников бюджетной сферы не должны были возрасти.