znak.com
znak.com
Строительная компания «СК ВНСС» задолжала своим сотрудникам около 22 млн рублей. Об этом Znak.com рассказали в Госинспекции труда в Ханты-Мансийском автономном округе. Заработную плату за три месяца ожидают 323 человека.

«На компанию составлен протокол об административном правонарушении по части шесть статьи 5.27 КоАП РФ в виде штрафа. Также руководителю выдано предписание с установленным сроком погашения задолженности», – сообщили в инспекции.

Сумму штрафа там не назвали, но, согласно КоАП, за невыплату заработной платы на юридическое лицо накладывается штраф в размере от 30 до 50 тыс. рублей.

ВНСС – давний партнер правительства ХМАО по реализации ряда крупных проектов. В частности, компания была привлечена для строительства социальных объектов, таких как детские сады, в рамках государственно-частного партнёрства, а также для очередной реконструкции рыборазводного завода в Ханты-Мансийске. Впрочем, реконструкцию она так и не провела. Из открытых источников следует, что сегодня у компании складывается тяжёлая финансовая ситуация. В конце 2016 года ООО «Компания СК» подала в арбитражный суд ХМАО иск о признании банкротом ВНСС. Ей строители задолжали 2,7 млн рублей. Иск был принят в производство. Но 14 марта истец подал ходатайство о прекращении производства по делу. Следующее заседание назначено на 21 марта. В свою очередь ВНСС тоже обратился в арбитраж с иском к властям ХМАО. Компания просит взыскать с департамента строительства 136 млн рублей. В качестве второго ответчика привлечено правительство ХМАО. Судебное слушание назначено на 5 апреля.

В ВНСС прокомментировать ситуацию c задолженностью перед сотрудниками не смогли. Секретарь приемной генерального директора сообщила Znak.com, что никого нет на месте, чтобы ответить на вопросы журналистов.