Премьера спектакля «Смешные деньги» по пьесе знаменитого английского комедиографа Рэя Куни состоится в Тюменском драматическом театре 24 марта. Потребность такого рода спектакля уже назревала, ведь комедия действует на зал как отличный антидепрессант – на представлении отдыхаешь и забываешь о проблемах.

Реагировать по-другому, вероятно, не получится, наблюдая за развивающейся в геометрической прогрессии нелепостью ситуации, происходящей вокруг обычного клерка Генри Перкинса, который принес домой по ошибке чужой дипломат с огромной суммой денег. Скромный английский бухгалтер в роли Сергея Скобелева, ошалев от восторга, решает взять реванш за всю жизнь и сбежать с женой на край света. На этом можно было бы заканчивать, если бы сюжет шёл не по пьесе Куни. Драматург писал, что ищет трагедию в фарсе и мы прекрасно видим это в постановке Антона Безъязыкова.

Генри, вцепившийся мёртвой хваткой в дипломат, ни перед чем не остановится, чтобы избавить свою жизнь от серых будней. Мы видим не столько жажду наживы, сколько боязнь перед повседневностью. Единственный шанс все изменить, другого не будет, упустишь — завтра снова на службу, опять это убогое существование — такая мысль колотится в висках героя, преображая скромного бухгалтера в изворотливого пройдоху.

В памяти зрителя останутся не только претенциозные персонажи, но и смешные сцены, среди которых самые яркие – это моменты, когда персонажи прячут деньги друг от друга или пересчитывают их, и все это происходит… под одеялом. Казалось бы, легче всего здесь скатиться до банальной пошлости, но более, чем смеха это не вызывает, как, например, и в фильмах Чарли Чаплина. Ничего удивительного, ведь каждая сцена «Смешных денег» приправлена британским юмором, который так и хочется разобрать на цитаты. Классическая комедия положений не загрузит зрителя, а подарит улыбку и необременительные рассуждения на весь оставшийся вечер.

Премьерную комедию покажут на большой сцене Тюменского драматического театра 24 марта в 19 часов, 25 и 26 марта в 18 часов.

Фото Жанны Майоровой