Глава администрации Тюменского района Светлана Иванова незаконно предоставила одной из местных компаний муниципальное помещение на безвозмездной основе. Выяснилось, что такая форма поддержки предпринимательства в муниципалитете запрещена.

1

Администрация Тюменского района заключила договор субссуды с одной из фирм, согласно которому бизнесмен получал с октября 2016 года в бесплатное пользование принадлежащее муниципалитету помещение. Данная преференция объяснялась программой поддержки малого и среднего предпринимательства. При наличии такой программы, регламентирующей условия и порядок оказания поддержки хозяйствующим субъектам, чиновники действительно имеют право предоставлять подобные поблажки предпринимателям без согласования с антимонопольными органами, сообщает пресс-служба УФАС по Тюменской области.

Однако в муниципальной программе «Основные направления развития торговли и предпринимательства в Тюменском районе» порядок оказания поддержки малому и среднему бизнесу не прописан вовсе. Таким образом, предоставление в бесплатное пользование помещения является незаконной преференцией, и заключать подобный договор глава района не имела права.

В настоящее время нарушение устранено, договор расторгнут, помещение возвращено муниципалитету, а администрация Тюменского района получила официальное предупреждение за нарушение антимонопольного законодательства.