Линейный двигатель, комплекс химической и биологической разведки, прибор для контроля температуры и влажности почвы и воздуха, прибойная электростанция – эти и другие изобретения показали тюменские школьники на Всероссийском форуме научной молодежи «Шаг в будущее».

_DSC5768

Шесть почетных знаков, 12 призовых мест, 4 спецприза, 5 приглашений от комиссии Европейского союза и 5 путевок в научную школу «Академия юных» – таким весомым набором достижений пополнили копилку региона наши ребята.

В Москве, на базе 15 ведущих российских университетов и научных центров встретились около тысячи победителей из 43 субъектов страны, а также молодые ученые из Европы и Азии.

В делегацию Тюменской области вошли 30 школьников и студентов из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска, Ишима, Заводоуковского, Ялуторовского, Сладковского и Ишимского районов.

На протяжении трех дней они защищали проекты на симпозиумах, представили свои разработки на инновационной выставке, участвовали в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников “Шаг в будущее” по физике и информатике.

Вездеход, спроектированный тобольским десятиклассником Иваном Балиным, покорил научную общественность и принес победу своему изобретателю в секции «Транспортные машины, системы и оборудование».

Ученица 9 класса г. Ишима Виктория Валейшо завоевала диплом II степени за компьютерную программу для изучения свойств рациональных чисел.
Десятиклассница ишимской школы №5 Екатерина Ведерникова получила диплом III степени. Она исследовала проблемы загрязнения окружающей среды и определяла ее качество по березовым листьям.

Диплом III степени, сертификат и спецприз от Американского метеорологического общества за выдающиеся достижения в совершенствовании естественных наук получил Алексей Британов из тобольской школы №17, он исследовал изменение климата на примере родного города.

Почетный диплом Международной корпорации RICOH (за технологические инновации), приз от студенческой организации «BEST» и приглашение комиссии Европейского союза получил восьмиклассник Павел Бочкарев из тюменского лицея №81. Он сделал мини-завод по переработке пищевых отходов!

Дипломом IIIстепени отметили разработку в области биомедицинской техники ученика 8 класса Лопазновской школы Сладковского района Игоря Гузанова.

Ученик 9 класса Тоболовской школы Ишимского района Артём Казаков завоевал диплом III степени и рекомендацию на прохождение курса обучения в научной школе «Академия юных» за свою модель поведения сообщества муравьев для доставки ресурсов.

Диплом II степени, почетный знак «Школьник-изобретатель», приглашение комиссии Европейского союза получил девятиклассник тюменской школы №88 Артём Лазутин за виртуальную лабораторию.

Екатерина Павлова из тюменской гимназии №16 занималась моделированием миражей в оптически неоднородных средах, за что была отмечена почетным знаком «Школьник-изобретатель» и получила приглашение от комиссии Европейского союза.

Восьмиклассник областной физико-математической школы Семён Паненков изобрел электромагнитный ускоритель для запуска небольших космических аппаратов, за что получил почетный знак «Школьник-изобретатель», рекомендован к отбору на международную выставку в Польшу и на обучение в научной школе «Академия юных».

За модель портативного ветрогенератора, которую изобрел ишимский десятиклассник Михаил Пачганов, юноша получил почетный знак «Школьник-изобретатель» и спецприз за выдающийся экспонат от Йельского научно-инженерного объединения.

За декоративную композицию для игры в шахматы по мотивам Куликовской битвы дипломом III степени отметили ученика 8 класса Тюменского президентского кадетского училища Яна Петриченко.

Почетный знак «Школьник-исследователь» и путевку в научную школу «Академия юных» получил ученик областной физико-математической школы Тимофей Полухин, который смастерил фонарик с автоматической регулировкой яркости.

Диплом II степени и первый спецприз Роснано вручили Артёму Старокорову из ишимской школы №8. Школьник исследовал применение ферромагнитного порошка для ликвидации разливов нефти.

Выпускник ишимской школы №1 Руслан Сухачев стал первым стипендиатом программы «Шаг в будущее» со своей разработкой интерактивной карты мониторинга недревесных ресурсов лесной зоны.

Диплом II степени получил еще один ученик ишимской школы №8 Даниил Тарасенко за программный комплекс для исследования влияния оператора Баврина на корни полинома.

Электронный овощ тюменского школьника Игоря Тоцкого из 92 школы принес своему разработчику Диплом II степени, почетный знак «Школьник-изобретатель» и приглашение комиссии Европейского союза.

А за культурологическое исследование тюменских куполов, их истории и судеб студентка первого курса колледжа Информатики и связи ТИУ Маргарита Юртина получила диплом II степени.

Поздравляем нашу сборную с блестящими результатами и желаем дальнейших успехов!

#образование72