Тюменцы считают «Сбербанк» неудобной, проблемной и непрофессиональной организацией. Такие результаты показал соцопрос, проведенный в популярном тюменском Интернет-сообществе «ТопТюмень».

risovach.ru

В ходе опроса горожанам предлагали ответить на вопрос: «Какой банк считаете самым непрофессиональным, проблемным, неудобным?», иными словами, какой банк нравится тюменцам меньше всего. На выбор предлагалось несколько вариантов: Сбербанк, Газпромбанк, Запсибкомбанк, ВТБ24, Альфа-банк, банк «Югра», Райффазенбанк, Банбанк, Промсвязьбанк. Также пользователи могли выбрать ответ «другой вариант» и поделиться мнением в комментариях.

С солидным отрывом от большинства вариантов в этом сомнительном «забеге» победил «Сбербанк»: 25,9% тюменцев назвали самым проблемным именно его. Показательно, что Сбер обогнал даже вариант «другой банк», аккумулирующий множество иных представленных в Тюмени финансово-кредитных организаций. Этот вариант набрал 22,4%, и здесь тюменцы упомянули банки: «Тинькофф», «Почта России», «Ренессанс кредит», – а также микрофинансовые фирмы.

Впрочем, пользователи отметили, что столь негативная оценка «Сбербанка» может, напротив, являться следствием популярности и большого количества клиентов – отсюда и значительное число недовольных его работой.

«Вангую, сбер “победит”. Не потому что банк плохой, а потому что клиентов много больше. Ну, и каждый когда-нибудь пользовался услугами», – полагает Андрей Тиханов.
«Всю сознательную жизнь услугами одного Сбербанка только и пользовалась. Даже не знаю теперь», – добавляет Марина Былинушкина.

Среди представленных в опросе банков второе место занял «Альфа-банк» с результатом 11,2%. «Бронза» досталась банку «Югра», получившему 9,3%, а вот ведущий региональный банк «Запсибкомбанк» в тройку не вошел, получив 8,3% голосов респондентов. Ниже расположились ВТБ24 (6,8%), «Газпромбанк» и «Райффазенбанк» (по 4,4%), «Промсвязьбанк» (3,9%) и «Бинбанк» (3,4%).

«Неудобным является каждый банк, который однажды отказал в кредите…» – с улыбкой отметил пользователь Владимир Владимирович.