znak.com
znak.com
Сургутянин Роман Калашников, пойманный полицией Бали с тремя килограммами наркотиков в декабре прошлого года, может быть казнен уже в конце апреля этого года. Как сообщает «Сиа-Пресс», 12 апреля на Бали должны состояться судебные слушания, по итогам которых Калашникова могут приговорить к смертной казни.

Агентство также сообщает, что в настоящее время родные близкие Калашникова в срочном порядке собирают деньги на адвоката. Всего необходимо собрать порядка 50 тыс. долларов.

Сбор денег друзьями ведется и с помощью краудфандинга на сайте www.generosity.com.

«Мой хороший друг будет казнен в индонезийской тюрьме меньше, чем через две недели! Он не убийца, не террорист, не насильник, — говорится в петиции. — Прокуратура добивается для него смертной казни. Они хотят застрелить его. Они просто предложили выбрать цель. Голова или грудь. Единственный шанс избежать этого — нанять адвоката за 50 000 долларов США и бороться в суде. Адвокат пообещал, что мы сможем спасти его жизнь, владея этой суммой денег. Мы используем последнюю возможность. Финансовые средства его друзей и его родителей были исчерпаны в суде первой инстанции. Поэтому я прошу вас, добрые люди, помочь хорошему парню избежать смертной казни. Мы будем срочно собирать деньги», – говорится в обращении Виктора Фернандеса, который представляется другом Романа Калашникова.

По информации РИА Новости, гражданин России, житель Сургута Роман Калашников был задержан в международном аэропорту индонезийского курортного острова Бали по обвинению в контрабанде наркотиков. Сыщики обнаружили в его багаже около трех десятков упаковок с зубной пастой, в которой был спрятан гашиш.

Информацию о задержании Калашникова агентству подтвердил пресс-атташе посольства РФ в Джакарте Николай Карапетян.

«Посольство занимается выяснением обстоятельств задержания, а также находится в тесном контакте с местными правоохранительными органами. Российскому гражданину в установленном порядке будет оказана вся необходимая консульская помощь», — заявлял дипломат.