После активного обсуждения правил содержания и выгула питомцев на площадке сообщества «ТопТюмень» специалисты департамента городского хозяйства администрации Тюмени разработали памятку для владельцев домашних животных.
petsvillage.ru
petsvillage.ru

Особое внимание в памятке уделяется выгулу собак, который разрешен только на выделенных для этого площадках, обозначенных специальными знаками (например, площадка/вольер для выгула собак).

Во дворах, на улицах, общественном транспорте и других местах общего пользования собаки должны быть на коротком поводке и в наморднике, а маленькие собаки, кошки – в закрытых контейнерах или на руках владельца. Кроме того, хозяева обязаны убирать экскременты, оставленные домашним животным во время выгула, включая территорию подъездов, лестничных клеток, лифтов, детских, игровых, спортивных площадок, пешеходных дорожек, газонов и других территорий общего пользования.

Собака, оставленная без присмотра, приравнивается к безнадзорному домашнему животному и подлежит отлову службой по отлову безнадзорных домашних животных МКУ «ЛесПаркХоз».

Спасибо подписчикам «ТопТюмень» за активность в обсуждении и показательные примеры правильного выгула собак! Надеемся, что правил начнут придерживаться еще больше владельцев животных, и наши дворы станут чище.