noyabrsk-inform.ru
noyabrsk-inform.ru
Фонд капитального ремонта многоквартирных домов в ЯНАО активизирует претензионную работу с нарушителями платежей. В Ноябрьске с платежеспособностью все в порядке.

Несмотря на то, что средняя собираемость с начала действия региональной программы капремонта общего имущества многоквартирных домов в ЯНАО составляет 81%, деструктивность в процесс вносят «советы» и «инструкции» о якобы «законных» способах не платить взносы. Подобная недостоверная информация активно распространяется в сети Интернет.

– Стоит отметить, говорит помощник руководителя Фонда капремонта МКД ЕленаРобатнева, – ямальцы, в большинстве своём, ответственны в части платёжной дисциплины. Лидируют, превышая средние окружные значения, города Ноябрьск – 91%, Муравленко – 89 %, Лабытнанги – 88 % и Салехард – 86%.

Если не платить взносы, образуется задолженность, начислятся пени и начнется претензионная работа со стороны НКО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов ЯНАО». На сегодня вынесено около 1 тыс. судебных решений, в принудительном взыскано порядке более 6 млн рублей.

Плата взносов на капремонт в МКД – обязанность собственников помещений в силу закона (ст.169 Жилищного кодекса РФ, ст. 3 Закона № 11-ЗАО). Обязанность граждан заботиться об общем имуществе и сохранности МКД вытекает из их права собственности на жилое помещение в этом доме.

Благодаря изменениям, внесённым в ст. 181 Жилищного кодекса РФ ФЗ № 176-ФЗ от 29.06.2015, заключение договоров Фонда с собственниками не требуется. Но отсутствие договора не даёт право не платить взносы. «Своевременно уплаченные взносы являются гарантией исполнения работ по капитальному ремонту в полном объёме, – подчёркивает директор окружного Фонда капитального ремонта Андрей Касьяненко.

- Мы заверяем, уплаченные собственниками средства в качестве взносов, все до копейки идут исключительно и только на капитальные ремонты. Использование денег на иные цели, в том числе на оплату труда сотрудников и административно-хозяйственные расходов Фонда, запрещено».

Добавим: Чтобы избежать проблем, не стоит доверяться рекомендациям псевдоюристов. Получить и уточнить информацию по всем вопросам проведения капитального ремонта в ваших домах можно по телефону горячей линии Фонда (34922) 4-16-67 или на сайте fondkr89.ru в рубрике «Вопрос эксперту».