Наши в прямом смысле дорогие депутаты Тюменской областной Думы вновь оскандалились. На сей раз главным ньюсмейкером стал представитель «Единой России» от Югры Алексей Аносов. Народный избранник требует (да-да, прям требует) себе депутатскую зарплату и даже написал возмущенную петицию по этому поводу. Чем вызвал возмущение рядовых пользователей Интернета.

0

В областной Думе примерно полгода остаётся вакантной оплачиваемая должность депутата на профессиональной основе (всего таких мест может быть 24, половина от общего числа депутатов). Господин Аносов утверждает, что честно было бы отдать это место ему как представителю Югры и официально безработному. Ведь действующее законодательство очень ограничивает бедных депутатов в вопросах трудоустройства… Но желание получать бюджетные деньги изъявили сразу 4 депутата, и Аносову как бы намекнули, что место в любом случае достанется представителю юга области, избранному по спискам. И тут возникает сразу несколько вопросов.

Депутаты зачем избираются вообще? Чтобы за народные деньги грызться? Чтобы себе работу получше найти? Господин Аносов прямо расписался в том, что в Думе он ради денег. Не исключено, что, не получив желаемое, он просто сдаст мандат, мотивируя это якобы давлением со стороны коллег.

Еще вопрос – кто-нибудь про депутата Алексея Аносова слышал до этого? Я – ни разу, хотя новости читаю регулярно, в том числе, югорские. Следовательно, особой деятельностью на благо электората депутат вроде как не отметился – так с чего ему платить зарплату, за какие заслуги? Лучше бы он так активно об интересах избирателей заботился, как о своей судьбе.

Более того, господин Аносов даже обратился в прокуратуру и специально создает общественный резонанс, чтобы на заседании 20 апреля таки получить заветные деньги. Это, как минимум, говорит о том, что Аносов крайне далек от народа, если действительно верит, что рядовые граждане в едином порыве поддержат требования единоросса получать депутатскую зарплату. И зачем такой депутат, тем более, оплачиваемый?

Кстати, по словам представителя ХМАО, в его поддержку выступили губернатор Наталья Комарова и спикер парламента Югры Борис Хохряков. Лучше бы намекнули земляку, мол, работай, а не деньги клянчи. Видимо, одного поля ягоды.

P.S. Если кто не в курсе, в среднем доход регионального депутата на профессиональной основе составляет около полумиллиона рублей. В месяц. Ох, тяжела доля депутатская, врагу не пожелаешь.