В СМИ уже появляются первые сообщения об укусах клещей. Конкретные сроки обработки конкретных же территорий пока массово не анонсируются. Поэтому бороться тюменцам с клещами пока придется своими силами. Ниже приведу небольшую памятку на случай встречи с этими кровососущими.
Фото: qulady.ru
Фото: qulady.ru

1. Привиться от клещей не поздно даже сейчас в экстренном порядке и с той же эффективностью: ставите первую прививку, а последующие две – через каждые две недели. Помните, для выработки иммунитета завершить курс против энцефалита нужно за 2 недели до выезда на встречу с клещами. Иммунитет сохраняется в течение 3-5 лет, поэтому каждые 3 года рекомендуется ревакцинация.

2. Если вы работаете в лесных массивах и т.п., прививка для вас обязательна. Платно привиться от клещевого энцефалита можно здесь: МЦ «Медис», ОАО ГБ «Медицинский центр», клиника «Центр Мед», медицинский центр «ЮниМед», клиника «Доктор-А». Средняя стоимость – примерно 600 рублей.

3. Если клещ таки добрался до вас, стоит отнести его для проверки на перенос им болезней в лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии. Адрес: Тюмень, ул. Холодильная, 57. Телефон 8 (3452) 20-41-63. В будние дни клещей принимает с 8 до 16 часов, в выходные с 10 до 14. Клеща надо поместить в стеклянную баночку со смоченной водой марлей: иссушенного клеща для исследования не примут.

4. Как снять клеща? Лучше сделать это в любом травматологическом пункте. Фактор времени особой роли не играет, ибо, если клещ – переносчик болезни, возбудители передаются в первые же минуты после присасывания.

Но если Вы решили разобраться с кровопийцей самостоятельно, запомните несколько правил:
* Снимать клеща нужно пинцетом. Если пальцами – то обернутыми в чистую марлю.
* Захватывать клеща нужно как можно ближе к его «рту» и перпендикулярно укусу, затем аккуратно повернуть вокруг своей оси и извлечь, не сломав.
* Место укуса нужно продезинфицировать. Подойдет йод 5%, одеколон или спирт 70%.
* После окончания возни с клещом нужно помыть руки с мылом в горячей воде.
* Если удалить клеща аккуратно не удалось, обработайте место 5% йодом.

5. И будьте внимательнее! После посещения высокой травы, дачных участков и тем более лесов внимательно осматривайте себя. Проверяйте также после выгула и своих домашних животных. Если Вы приносите с улицы цветы, проверяйте и их.

И помните – клещи коварны, но мы умнее. И ждем противоклещевую обработку во всеоружии.