Последняя неделя апреля богата на культурные и развлекательные мероприятия в Тюмени. На площадках города выступят известные артисты и популярные коллективы, театральное искусство продемонстрируют местные и столичные артисты. В кино выйдет множество премьер от комедий и мультфильма до драмы и боевика, а в цирке начнется новая программа. Проект «Афиша Тюмени» поможет сориентироваться во всем этом многообразии.

топ недели 24.04

На понедельник перенес свой концерт в рамках большого тура «The best» популярный певец Сергей Лазарев. Зрителям обещают массу сюрпризов: яркие спецэффекты, театрализованные декорации, потрясающие 3D-инсталляции, световое шоу, оригинальные костюмы, любимые хиты, живой звук и невероятная энергетика артиста заявлены в новой программе. Услышать лучшие песни на русском и английском языках можно в Тюменской филармонии, начало в 19:00. Стоимость билетов от 1600 до 5000 рублей, и места еще есть.

Любителей джаза вечером понедельника приглашают в Fabric Bar, где в 20:00 начнется джем сейшн от лучших джазменов Тюмени. Они сыграют стандарты – композиции, которые знакомы многим и на которых собственно и учатся играть джаз. Что совсем не исключает авторской подачи и пространства для импровизаций. Билет на входе стоит 300 рублей.

25 апреля в 12.00 на площади у администрации города состоится открытие выставки под открытым небом «Резная мелодия Тюмени». Первую экскурсию по выставке проведет автор фотоснимков – известный тюменский художник, резчик по дереву, реставратор, почетный гражданин города Тюмени Вадим Макарович Шитов. Выставка будет радовать горожан до 20 июля.

Вечером в FREEDOM CLUB выступит российская рок-группа «ZNAKI». Музыка группы насыщена множеством отсылок, как к российским – так и к зарубежным исполнителям, однако сама по себе обладает индивидуальностью и высоким качеством. Старт в 19:00, вход от 500 рублей.

В среду тюменцев и гостей города ждут в Тюменском драматическом театре. В Большом зале в 19:00 начнется показ монодрамы «Крейцерова соната». Это исповедь убийцы, поставленная по повести Льва Толстого, в которой так много безумия, надрыва, правды, возмущения, в которой звучит ропот против плоти и любви и в то же время, понимание безграничности их власти. Зритель будет находиться прямо на сцене, цена билета 500 рублей.

В малом зале в 20:00 покажут премьерный спектакль этого сезона «Грязнуля». Макс просыпается однажды ночью с ощущением, что он забыл закрыть входную дверь, и в квартиру проникло НЕЧТО. На протяжении всего спектакля это НЕЧТО гонится за ним, преследуя дома, у друзей, на работе… Спектакль пронизан обрывками сновидений, иногда почти булгаковской фантасмагорией, музыкой, юмором и множеством ироничных авторских отступлений. Билеты от 400 до 700 рублей.

27 апреля, в четверг, банкетный зал «Маска» приглашает на гала-ужин шеф-поваров «МаксиМа». В этот вечер главные лица компании вспомнят самые полюбившиеся блюда гостей за все время существования компании. На ужине будут представлены закуски из первого ресторана «МаксиМ», открывшегося в далеком 1992 году в новой интерпретации. Начало в 19:00, цена пригласительного билета на одну персону – 2500 рублей.

Самых творческих тюменцев ждут в 19:00 в FREEDOM CLUB. Здесь пройдет выступление резидентов, а также будет организован «открытый микрофон». Вход 100 рублей.

В Тюменской филармонии в 19:00 начнется комедия «Младенец напрокат». Это безумно смешная эксцентрическая комедия заставит смеяться до слез, а музыкальное оформление спектакля окунет в атмосферу американской жизни 50-х годов. Спектакль сделан в стиле гротеска, в жанре бродвейских постановок. В ролях – Владимир Долинский, Наталья Хорохорина, Сергей Дроботенко, Дарья Гончарова, Карина Мишулина. Билеты от 600 до 3200 рублей.

В Тюменском драмтеатре в это же время состоится показ спектакля «Гроза». Молодая замужняя женщина, мечтающая о любви и настоящих чувствах, бросается с головой в новые отношения, наплевав на приличия и забыв об общественном мнении. Женщина мечтает о счастье и внутренней свободе, как и все люди на земле. Но мечты оборачиваются трагедией. Билеты от 300 до 900 рублей.

Кроме того, четверг – время кинопремьер. С 27 апреля в тюменских кинотеатрах начнется показ фильмов «Затерянный город Z», «Моя девушка – монстр», драмы «Сфера», российской комедии «Спасти Пушкина». Для детей выйдет мультфильм «Никита Кожемяка». Фильм «Перестрелка» можно будет посмотреть не только на русском, но и на английском языке. Также на экраны выйдет «Идеаль», «Обещание» и «Секретный агент».

28 апреля в центре «Дзержинец» состоится бесплатный семинар для родителей, на котором расскажут о причинах и механизмах подросткового деструктивного и аутоагрессивного поведения. Специалисты покажут роль эмоциональных, бытовых, воспитательных факторов, которые, накапливаясь в психике подростка, травмируют ее, в результате чего подросток находит «выход» из травмирующей ситуации в различных нарушениях поведения: агрессия, аутоагрессия, психосоматические заболевания. Начало в 18:00.

Впервые в Тюменской филармонии пройдет единственный концерт в рамках Транссибирского Арт-фестиваля. Тюменский филармонический оркестр и «повелитель скрипки» Вадим Репин представят программу из двух отделений. В программе: П. Чайковский Музыка балета «Лебединое озеро», Я. Сибелиус Концерт для скрипки с оркестром, М. Равель Рапсодия для скрипки с оркестром «Цыганка». Начало в 19:00. Цена билета от 1000 до 3500 рублей.

В Тюменском драмтеатре в 19:00 показ спектакля «Дни Турбиных». Это история семьи, семьи в высшем смысле этого слова. Им грезилось счастье, виделась длинная, наполненная радостью жизнь. Но наступили времена смуты и смятения – гражданская война. Билеты от 200 до 600 рублей.

В молодежном театре «Ангажемент» в это же время – авантюрная комедия по пьесе Ганны Слуцки «Шесть блюд из одной курицы». Очень смешная, современная и, где-то, трогательная история о Матери-миллионерше, выбирающей подругу жизни для своего отпрыска, большого уже «мальчика», и о сыне, снисходительно относящемся к причудам и попечениям матери, о призраке грядущего банкротства и о любви. Стоимость одного билета 400 рублей.

28 апреля в 19.00 во Дворце творчества и спорта «Пионер» состоится четвертьфинал нового «Сезона открытий» Лиги КВН «ТЮМЕНЬ», подразделения Региональной Лиги Международного Союза КВН «ЗАПСИБ». Билеты 100-150 рублей.

Фанаты группы RAMMSTEIN имеют уникальную возможность услышать песни вживую на тюменской сцене. В пятницу в 20:00 музыканты группы «Пегас» исполнят отличную и мощную программу. Ребята недавно вернулись с тура, покорив многие регионы, оставив в них тонны воспоминаний и эмоций, после короткого отдыха они готовы вновь вжарить на тюменской земле. Входной билет 300 рублей.

В субботу утром в театре «Ангажемент» премьера волшебной сказки для детей от 3 до 7 лет «Бармалей». Сказочная история по одноименному произведению К. Чуковского раскроется для маленького зрителя совсем с другой стороны. В нашей истории родители говорят с детьми на одном языке, вместе отправляются с ними в Африку и спасают доктора Айболита. Начало в 13:00, билет всего 200 рублей.

Вечером здесь покажут спектакль по мотивам романа Анатолия Омельчука «Река возвращается». В этой истории жизнь и память отца причудливо переплетаются с судьбой и будущим сына. И хоть говорят, что нельзя войти в одну и ту же реку дважды, бывает, что река возвращается… 29 апреля начало в 18:00, повторный показ 30 апреля в 14:00. Стоимость билета 450 рублей.

29 апреля с 10:00 и до 16:00 экомобиль с агитбригадой, звездой которого станет всем известная Анна Семенович, будет колесить по Тюмени в поисках самых дружных, активных и трудолюбивых участников общегородского субботника по хештегу #экомобиль.

Музейный комплекс им. И. Я. Словцова и театр теней «Ключ от сказки» приглашают на спектакль «Как ежик и медвежонок весну встречали». Целевая аудитория: дети 2-6 лет, родители, бабушки и дедушки. Начало в 12:00 по адресу ул. Ленина, 24, билет для всех категорий 150 рублей.

А в Тюменском театре кукол в субботу пройдет День именинника. В этот день дети до 12 лет, родившиеся в текущем месяце, получают бесплатный пригласительный билет (предоставив в кассу копию свидетельства о рождении). В малом зале в 10:30 и 12:00 покажут сказочное представление о том, «Как на Машу зубки обиделись». В большом зале в 11:00 – «Колобок».

С 29 апреля также начнется новая программа в Тюменском цирке – «Шоу слонов великанов». Под куполом цирка можно будет увидет: гимнастов, воздушных гимнастов, акробатов, жонглеров, озорного клоуна, наисильнейшего человека планеты, номер с мыльными пузырями, и, конечно же, наших четвероногих любимцев. Таких как: индийские слоны, арабские верблюды, пони, лошади. Премьерное представление в 17:00, в воскресенье – в это же время. Стоимость билетов от 500 до 1800 рублей, дети до 5 лет бесплатно без предоставления отдельного места.

В органном зале Тюменской филармонии в 19:00 концерт «Face to face / Лицом к лицу. Духовые и ударные инструменты». Великолепным исполнением будут радовать ансамбли «Тюмень-брасс» и «Мока». Билеты 400-800 рублей.

Бары и клубы также подготовили обширную программу для субботнего вечера. В «Байконуре» в 18:00 стартует фестиваль TURBO, входные билеты от 300 рублей. В Cover pub «Ё-Бург» выступит «Чехов бенд» – коллектив ярких, незаурядных, талантливых музыкантов. начало в 20:00, вход 200 рублей. В Доме печати ожидается очень горячее событие и незабываемые ощущения от треков, проникающих в душу каждого: концерт LEVSHA. Начало в 18:00, билеты 200-300 рублей.

30 апреля в МФЦ “Магеллан” пройдет конференция для мам “Моя весна”. Участницы получат ответы на три самых главных вопроса любой женщины: “Как всегда оставаться красивой?”, “Как сохранить свое здоровье?” и “Как обрести гармонию в сердце?”. Стоимость участия 350 рублей, регистрация в 13:00.

В 14:00 во Дворце культуры «Нефтяник» им. В.И. Муравленко состоится благотворительный концерт, призванный собрать средства на реабилитацию Шатрок Романа в московском реабилитационном центре «Огонёк». Программа начнется уже в 12:00 в фойе первого этажа. Зрителей будут встречать аниматоры, также будут организованы мастер-класс, аукцион эксклюзивных изделий ручной работы, а в завершение программы гостей ожидает лёгкий фуршет.

В Тюменском театре кукол в 10:30 и 12:00 представление сказки «Как Маша поссорилась с подушкой», в 11:00 в большом зале – «Приключения Незнайки и его друзей». Цена билетов от 150 до 400 рублей.

В ТРЦ «Кристалл» на втором этаже в 14:00 будут проходить бесплатные мастер-классы и танцевальные баттлы в рамках проекта «Танцуй в Кристалле – НОВАЯ ВОЛНА». Детей старше 6 лет и молодежь будут знакомить с разными танцевальными стилями и направлениями.

В Тюменском драмтеатре в 18:00 показ спектакля «С любимыми не расставайтесь». Это история, возникшая из текстов Володина и авторов, близких к нему по духу. Одиночество и невозможность его преодоления, глупые случайности и случайные встречи – составляющие жизней героев, чьи судьбы удивительным образом пересекаются. Билеты от 300 до 1000 рублей.

В ДК «Нефтяник» в 19:00 выступит патриарший хор Грузии “Басиани”. Ансамбль входит в состав хора Свято-Троицкого Кафедрального собора г. Тбилиси и принимает участие в церковных службах, проводимых Патриархом. Певцы хора родом из разных регионов Грузии, а многие солисты продолжают семейные традиции народного пения, исполняя народные песни в составе различных ансамблей с самого детства. Цена билета 1000 – 2500 рублей.

30 апреля также состоится большой концерт BUMBLE BEEZY. Начало в 19:00 в FREEDOM CLUB. Bumble Beezy – один из самых техничных представителей новой школы, отличающийся своим убийственным флоу и невероятной продуктивностью. В 2016 году исполнитель выпустил 3 релиза, чем обратил на себя внимание топовых представителей рэп-индустрии и ведущих информационных ресурсов. Вход от 500 рублей.

Полную афишу мероприятий можно найти в сообществах проекта “Афиша Тюмени” – ВКонтакте, Facebook и Одноклассники.