znak.com
znak.com
Замглавы администрации Тюмени Максим Афанасьев заявил, что город планирует серьезно обновить парк общественного транспорта, а также модернизировать его. Афанасьев, в частности, сообщил, что областная столица закупит один электробус. По словам вице-мэра, сейчас в России таких всего три: два в Москве и один в Казани. Электробус питается от аккумуляторов, зарядка производится быстрым способом. Машину хотят купить с целью проведения тестирования в сибирских условиях.

«Мы хотим его пустить по маршруту № 10: аэропорт — железнодорожный вокзал — автовокзал, — рассказал Афанасьев. — Работать он будет без кондуктора, входить надо будет в переднюю дверь.

Также в 2017 году Тюмень, как обещает Афанасьев, купит 166 больших автобусов, в том числе 40 «гармошек», которые будут курсировать на девяти самых востребованных маршрутах. Порядка 60 автобусов появятся в Тюмени уже в июле, оставшиеся выйдут на улицы до конца года. Все старые автобусы будут сняты с линий.

«Сегодня у нас средний возраст автобусов — пять лет, — похвалился Афанасьев. — Важно, чтобы мы двигались к той точке, когда на деле, а не на словах всем будет выгоднее и удобнее ездить на автобусе, нежели на собственном автомобиле. Поэтому нам важен сервис и комфорт для пассажиров».

Среди новых автобусов приобретается десять работающих на газе. Мэрия собирается опытным путем проверить, выгоднее ли они бензиновых.