Фото со страницы Владимира Друганова из соцсети "ВКонтакте"
Фото со страницы Владимира Друганова из соцсети “ВКонтакте”
Австралия, США, Мексика, Куба, Сингапур, Гонконг, Малайзия, Индонезия, Турция, ОАЭ, Шри-Ланка: 11 стран и 15 городов посетил тюменец Владимир Друганов во время кругосветного путешествия.

Об особенностях коллективных путешествий по всему свету Владимир Друганов рассказал корреспонденту агентства “Тюменская линия”.

- Чем эта поездка отличалась от предыдущей?

– Это была моя вторая кругосветка. Первую я провел в одиночку. В этот раз я собрал группу: со мной поехали мой московский друг, знакомая из Екатеринбурга, которую встретил на мастер-классе, еще одна девушка из Санкт-Петербурга случайно увидела в социальных сетях, что я собрал группу, и попросилась быть четвертой. Вот так нежданно-негаданно моя кругосветка обросла попутчиками.

Веселее путешествовать в компании. Не во всех странах мы гуляли вместе. Иногда мы разделялись. Ты видишь страну под одним углом, другой человек – по-другому, а у третьего вообще абсолютно другие впечатления и вы все делитесь ими за ужином. Получается, что три разных точки зрения на одно и то же событие. Это интересней, веселей и прикольней.

- Как составляли маршрутный лист?

– Старался не пересекаться с теми странами, в которых уже был, и искать бюджетные перелеты между странами. К примеру, я часа два искал, как попасть дешево в Австралию. И нашел такой вариант: из Индонезии, с Бали, самый дешевый перелет стоит 4 тыс. 500 рублей в одну сторону. Это крайне дешево, но, тем не менее, это регулярная цена, можно и сейчас по такой цене купить билет.

Турция и Бали оказались самыми дешевыми странами для проживания и развлечений. Но на Бали случилась интересная вещь. Прежде я около шести месяцев провел в Таиланде. Из стран Азии больше всего я люблю Таиланд. Когда я приехал в Индонезию, оказалось что жить намного дешевле, чем в Таиланде. Тайский бат вырос по отношению к рублю, там стало жить в два раза дороже. А на Бали цена не изменилась. И так как там было все довольно дешево, так получилось, что я потратил в два раза больше запланированного бюджета. Потому что кажется, что все дешево, и купаешь всего много, а потом выходит приличная сумма. Например, у нас был ужин, и мы заказывали большую тарелку с крабами, раками, устрицами. Смотришь на цену, понимаешь, что в рамках России это очень сильно дешево. Почему бы нам не заказать вторую: “А давайте еще завтра сходим и также все покушаем”. В итоге получается все дорого. То есть я на Бали закладывал минимальный бюджет, так как это страна Азии, она не очень дорогая. А вышло довольно дорого.

Две страны повторилось из тех, в которых я был в прошлой кругосветке. Через США дешевле было лететь, а Мексику я и раньше любил и хорошо к ней относился, поэтому я решил туда лететь, чтобы просто отдохнуть. И это было хорошим решением, потому что из Мексики мы полетели на Кубу.

Самой дорогой страной назову США из-за разницы курсов валют. Раньше все стоило вполне себе адекватных денег. К примеру, остановиться в хостеле раньше стоило 15 долларов, и это была адекватная цена. То сейчас 15 долларов – это около 1 тыс. рублей. А хочется же комфорта, например, остановится в отеле, чтобы комната была полностью ваша, с  душем в комнате. А это уже стоит от 75 долларов.

Бюджет вырос. Перед тем, как я поехал, поставил себе цель: хотелось бы уложиться в тот же самый бюджет, в который я уложился до скачка валют. Тогда за три месяца путешествия у меня ушло 180 тыс. рублей на одного. А сейчас примерно за два с половиной месяца ушло около 220 тыс. рублей.

- Где удалось сэкономить в сравнении с прошлой поездкой?

– Для меня было даже удивлением, что когда ты снимаешь в отеле номер на четверых, где у вас две большие кровати в номере, то в пересчете выходит примерно по 500 рублей с человека. Это цена за место в хостеле в России, когда ты живешь с 6-8 незнакомыми тебе парнями. А здесь ты живешь в отдельном номере вашей командой, каждый в пересчете платит 500-600 рублей. Для меня это был такой лайфхак, с которым я раньше не сталкивался.

Опять же, как можно добраться из аэропорта в город: когда путешествуешь вчетвером, выгоднее заказывать такси, чем брать билет на автобус. Плюс еще в том, что тебя довозят до дверей отеля.

- Были трудности, которые запомнились?

– Была такая страна, которая для всей нашей команды стала одной большой трудностью. Мы все очень сильно хотели туда попасть. Куба. В нашем представлении Куба – это ром рекой, сигары, пляжи и все хорошо. Мы решили остановиться в Гаване, а оттуда отправиться на пляжи. Как оказалось, мы были абсолютно не готовы к Кубе. В Интернете очень мало про нее информации. Никто из нас не был готов.

Мы приехали, и вышло так, что добраться из аэропорта в город кроме как на такси никак нельзя. А такси очень сильно дорогое. Потому что у них есть две валюты: одна для местных, вторая для туристов. Вторая валюта приравнена к доллару 1:1. В то же самое время цены абсолютно не обоснованы.  То есть доехать от аэропорта до отеля на такси обошлось в 23 кука. Даже в Нью-Йорке можно дешевле добраться на такси.

Мы приезжаем в отель, там нет горячей воды. Во всей Кубе, оказывается, нет основного Интернета совсем, он продается по карточкам. Следующая проблема, с которой мы столкнулись: невозможно найти хороший ресторан с европейской или хотя бы американской едой. Есть какие-то местные забегаловки, но ты смотришь на людей, как они все это готовят, как это все хранится, и думаешь: “Ну, блин! Я бы не рискнул”. Я там первые два дня ел только сникерсы и запивал ромом с колой. Просто боялся попробовать какую-то местную еду.

Мы там были четыре дня. И это были довольно сложные четыре дня. За первые два дня мы обошли столицу пешком, посмотрели Гавану. На третий день я поймал себя на таком ощущении: мы сидим вчетвером в отеле, и каждый смотрит кто в потолок, кто в пол, кто в стену, и все молчат. Такая тщетность бытия: мы все посмотрели. Мы хотели поехать на пляж, но мы не можем разобраться, какой автобус идет в сторону пляжа. Идем на одну сторону дороги, спрашиваем по-испански, идет ли автобус на пляж, нам отвечают, идет. Переходим на другую сторону дороге, нам отвечают тоже, что автобус идет на пляж. Непонятно было. И мы были абсолютно не подготовлены к этому уровню бедности в стране. Если б я заранее знал, что на Кубе так, я бы туда не полетел.

- В какой стране захотелось остаться?

– Я очень многого ожидал от Австралии. Это самый далекий континент. Хотелось туда долететь. И казалось, что там будет все по-другому, не так, как в основном мире. Для меня лично Австралия оказалась той же самой Америкой, только другие животные. По ментальности и уровню жизни те же самые США. А я всегда думал, что там будет все по-другому.

Из тех стран, что посетили в этот раз, я лично влюбился в Турцию и Шри-Ланку. Не ожидал, что я влюблюсь в Турцию, но мне очень сильно понравилась и архитектура городов, и сам менталитет турков. А на Шри-Ланке было тепло, дешево, хорошие пляжи и мало туристов.

- Какова была цель путешествия?

– Если в первом путешествии мне хотелось проверить себя, посмотреть новые страны и города, то, когда собралась команда, мне было интересно, смогу ли я выступить в роли гида, в дальнейшем возить какие-то кругосветные туры. И хотелось просто отдохнуть. В 2016 году я путешествовал по России, проехав ее от края до края дважды. И соскучился по зарубежным странам. Основная цель была долететь до Австралии, до далекого континента.

- Где еще не были?

– Еще не был в Африке вообще. Я ее как-то немножко побаиваюсь. И оставляю на последнее.

- То есть третий тур еще будет?

– Ну, будет, конечно. Я думаю, через года два. После этой кругосветки, которая всего-то заняла два с половиной месяца, для меня и попутчиков ощущения сложились такие, что мы были там полгода. Время растянулось, было много впечатлений и событий, и мы устали. Лично я устал от путешествий, хочу сейчас побыть в России, просто отдохнуть от путешествий. (Смеется) Это звучит странно, но это так. Решил пару лет пожить в Москве.

- Есть советы начинающим путешественникам?

На моем сайте есть больше 120 статей, обучающих, где сэкономить.

Если говорить об азах, нужно быть готовым ко многим неожиданностям. Например, знать еще до поездки, что ты будешь делать, если у тебя украдут деньги, если потеряешь паспорт, если у тебя порвется рюкзак.  Такие базовые моменты. У меня так было в первой кругосветке, когда я сломал ногу. Я был готов к тому, что я потеряю деньги, загранпаспорт, мне откажут в какой-то визе, но я не планировал себе ничего ломать и про это даже не думал. Поэтому, когда я сломал ногу, я просто сел и не знал, что делать. Я на месте просто сидел час, находился в шоке, не знал алгоритма своих действий: поехать в больницу, воспользоваться страховкой или полететь домой и там уже себе оказать помощь. А если бы я заранее просчитал этот вариант, я бы уже был готов к действиям.

В любом случае нужно оформлять страховку. Даже если это поездка просто в Европу, даже если это в Казахстан поездка, нужна страховка.