Тюменская школьница Екатерина Жигилева в составе сборной России стала победителем международной Менделеевской олимпиады по химии, которая проходила в Астане (Казахстан) с 23 по 30 апреля.

в лаборатории

Всего в олимпиаде участвовали 120 школьников из 22 стран, наград удостоились 72 участника. Россию представляла команда из десяти юных химиков, которые завоевали 7 золотых, 2 серебряных и 1 бронзовую медаль.

Россияне заняли верхние строчки рейтинга, приблизиться к их результатам смогли только 5 школьников из Украины, Казахстана, Белоруссии, Литвы и Израиля. Олимпиада включала три тура: два теоретических и один экспериментальный. В последнем Екатерина Жигилева набрала максимальный балл, достичь такого результата смогли еще только трое ребят.

Отметим, что химико-биологическое направление – одно из приоритетных в Тюменской области. В 29 школах присутствует естественнонаучный профиль.
Ориентируясь на запрос производственных гигантов, регион готовит достойную смену инженерам ведущих нефтехимических холдингов.

Победители статусных олимпиад всероссийского уровня получают право заниматься в очно-заочных и дистанционных школах на базе Образовательного центра «Сириус» (г. Сочи).

К слову, Екатерина Жигилева трижды становилась участницей научных смен по биологии, химии и экологии. Успехи в изучении этих предметов на региональном и всероссийском уровне девушка показывает более трех лет. Интерес к этим дисциплинам ей привили педагоги тюменской школы №10, где она училась до поступления в гимназию ТюмГУ, а также мама-биолог, которая знакомила дочь с естественными науками с ранних лет.

Последние два года ученица в составе сборной региона выступает на всероссийской олимпиаде, а нынче в копилку Тюменской области Екатерина Жигилева привезла золото международной олимпиады.