В Ханты-Мансийске под председательством первого заместителя губернатора ХМАО-Югры Геннадия Бухтина прошло заседание правительства автономного округа, в ходе которого утверждена концепция комплексного сопровождения людей с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями на период до 2020 года.
pravdaurfo.ru
pravdaurfo.ru

Импульс разработке профильного документа дала губернатор ХМАО Наталья Комарова после встречи с родителями детей с диагнозом аутизм, состоявшейся в ноябре 2016 года в Сургуте. Утверждение концепции приурочили к Международному дню борьбы за права инвалидов.

«Правительство Югры системно занимается этой темой, находится в плотном контакте с общественными организациями инвалидов, опирается на силы гражданского общества в целях решения вопросов, стоящих перед югорчанами с ограниченными возможностями здоровья. Именно так, с привлечением общественности, экспертов, родительского сообщества была разработана концепция комплексного сопровождения людей с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями на период до 2020 года», – отметил Геннадий Бухтин.

Концепцию высоко оценили активисты, занимающиеся реабилитацией и сопровождением детей-инвалидов. Общественники отметили, что документ создавался с учетом предложений, поступающих от представителей югорчан с ограниченными возможностями здоровья.

«Концепция предусматривает помощь без возрастных ограничений. В документе рассмотрено сопровождение ребенка с самого рождения до момента его социализации, становления в обществе, вплоть до того времени, пока он не обзаведется профессией. В концепции предусмотрены все важные моменты», – обозначила свою позицию глава общественной организации помощи детям с ограниченными возможностями «Солнце на ладони» Оксана Якубенок.

В создании концепции участвовали эксперты международных, всероссийских и региональных фондов и реабилитационных центров поддержки людей с аутизмом и ментальными нарушениями, а также активисты общественных организаций, родительского сообщества и органов власти.

План мероприятий по программе содержит 6 разделов, в которых обозначены приоритетные задачи – от создания доступной среды до оказания комплексной помощи семьям, воспитывающим детей с расстройствами аутистического спектра. Документ не ограничивается работой с детьми. Концепция также регулирует вопросы занятости совершеннолетних инвалидов и формирования условий для их интеграции в общество. Часть мероприятий направлена на переход к инклюзивному образованию, которое позволит по максимуму раскрыть творческий потенциал людей с аутизмом и подготовить их к самостоятельной жизни.